BTC/USD 63811.66 -1.27%
ETH/USD 3134.20 -0.95%
LTC/USD 87.60 4.04%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Блокчейн повысит безопасность Интернета

0

Цифровая сеть

Современный Интернет на самом деле является не бурным поток данных, а сетью контролируемых узлов. Централизация и устаревшие протоколы делаю его уязвимым и опасным пространством для размещения личной информации. Текущие решения корпораций и правительств являются лишь временными мерами и не могут бороться с возрастающими масштабами проблем. Выходом является полная децентрализация и переход на блокчейн. В материале мы рассмотрели необходимость и суть изменений, пути создания децентрализованного Интернета и его преимущества.

Миф о независимом Интернете

Принято считать, что всемирной паутиной никто не управляет, и каждый пользователь является автономной ячейкой. На самом деле инфраструктура существующего Интернета представляет собой не бурный поток данных, а сеть централизованно контролируемых узлов. Он буквально является опасным местом, уязвим, и принадлежит небольшой группе IT-компаний и хакеров, которые понимают его механику и монетизируют большую часть информации.

Хотя сейчас начинают подниматься вопросы об интернет-монополиях, таких как Яндекс, Facebook, Google, но это не является решением проблемы, так как реальные изменения в систему не вносятся. В сети все находится в форме данных, но мы редко задумываемся о том, кто ими владеет, как они хранятся и что с ними происходит, когда мы ими делимся. Обычно такие факты всплывают только в процессе громких скандалов, связанных с утечкой или хищением персональной информации, которые в последнее время случаются все чаще. То, что мы привыкли считать как само собой разумеющиеся услуги технологических гигантов, впоследствии продается по высокой цене.

Однако проблема заключается не в том, что данные передаются рекламодателям, а в их хранении. Размещение на центральных серверах делает их достаточно легкой добычей для хакеров. Государственные власти также имеют доступ к информации и контролируют ее поток. Фактически личные данные перестают принадлежать пользователям, как только попадают в сеть. Ситуация будет только усугубляться за счет быстрого развития интернета вещей (IoT), элементы которого начнут проникать во все сферы нашей жизни. Это может стать основной проблемой 21 века.

Всемирная сеть

Суть децентрализованной сети

Действительно децентрализованная сеть предполагает функционирование всех сервисов, таких как веб-сайты, приложения, соцсети и другие, без участия третьей стороны. В существующей модели посредниками для сайтов выступают централизованные серверы, а для приложений – устаревшие и уязвимые протоколы Интернета. Это относится и к другим сетевым услугам. Весь объем данных фактически контролирует небольшая группа компаний.

Для того чтобы создать независимую сеть потребуется убрать всех посредников, передать и распределить их функции между участниками, оставив лишь серверы для хранения информации, которые будут принадлежать отдельным пользователям. В достижении этой задачи помогут децентрализованные приложения и одноранговая сеть, которая будет следить за трафиком.

Какие проблемы решает децентрализация

Несмотря на иллюзию безопасности, пользователь не контролирует свою информацию. Причиной этого является высокая уязвимость Интернета. К наиболее значительным проблемам на сегодня относятся:

  • взлом;
  • продажа личных данных;
  • кража информации аккаунта.

Независимо от желания, пользователи передают свои данные таким гигантам как Яндекс, Facebook, Google, чтобы те могли обеспечить защиту информации. Однако сам факт передачи не гарантирует абсолютной защиты. В последнее время все чаще происходят крупномасштабные утечки и кражи личных данных. Из-за подобных ситуаций Google недавно заявила о прекращении работы своей соцсети.

Децентрализованная сеть позволит решить эти проблемы, так как участники самостоятельно будут определять, кто и как может получить доступ к их персональным данным. Возможно, для этого потребуется переписать инфраструктуру Интернета с нуля.

Децентрализация

Пути создания децентрализованного Интернета и его преимущества

Первым шагом на пути создания децентрализованной сети является исправление существующих интернет-протоколов, которые были разработаны более 40 лет назад. Их уязвимость позволяет совершать кибератаки, которые направлены не только на людей, но и на отказ в обслуживании. Они затрагивать большие участки виртуального мира и даже части физической инфраструктуры страны. На протяжении десятилетий решение заключалось в принятии временных мер, вместо того, чтобы создать новую модель, где эти уязвимости стали бы недоступны в принципе.

Решением является применение блокчейн-системы DID для всего Интернета. Она предусматривает предоставление каждому участнику децентрализованного идентификатора, который по умолчанию проверяет принадлежность, и не позволяет кому-либо без прав собственности получить доступ к данным. В сочетании с новой инфраструктурой, технология блокчейн может обеспечить абсолютное доверие всему Интернету.

Для того чтобы децентрализовать хранение данных, потребуется система, которая выступит в качестве р2р-логистического центра. Каждый пользователь сможет иметь собственный виртуальный диск или персональный облачный компьютер, где можно размещать все свои зашифрованные данные. Используя надежную систему идентификации на блокчейне, сеть сможет извлекать необходимую информацию, компоновать ее в «цифровую капсулу» и отправлять в пункт назначения без посредника. Когда данные поступают на виртуальный диск получателя, идентификатор проверяется, и пакет может быть открыт.

После реализации этих двух систем, наступит новая эпоха Интернета, не только как технологии, но и как культурного явления. Эта концепция не противоречит существованию цифровых гигантов, такие компании по-прежнему будут необходимы для разработки и продажи новых продуктов. Например, Microsoft уже запатентовала несколько разработок связанных с DID.

В централизованных продуктах также есть преимущества, но пользователям нужен и децентрализованный вариант рынка. Без кардинальных перемен, кибератаки и кражи данных будут продолжаться, увеличиваясь в масштабах, а прибыть корпораций расти еще быстрее.

Рекомендуем также узнать об огромном потенциале использования технологии блокчейн в эпоху роботизации.

текст: Иван Маличенко, фото: unsplash, wwwassets.rand