BTC/USD 70525.33 0.70%
ETH/USD 3583.61 0.26%
LTC/USD 95.61 0.23%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.59 0.02%
Tokyo
Moscow
New-York

Почему Samsung Galaxy S10 не совершил революцию на рынке криптовалют?

0

Самсунг

Революция откладывается: вместо мощного толчка к интеграции криптовалют в повседневную жизнь Samsung дал их рынку лишь свою наклейку.  К такому выводу пришел аналитик инвестиционной компании EXANTE Виктор Аргонов.

Неоправданные ожидания

В начале марта южнокорейская компания Samsung начала продажи своего нового смартфона Galaxy S10. Помимо прогрессивного дизайна и технологических инноваций, криптовалютное сообщество ожидало появления в новом устройстве встроенного криптокошелька. Еще в феврале 2019 года официальные источники подтвердили возможность холодного хранения нескольких криптовалют, а гораздо раньше в сеть просочилось видео с интерфейсом, похожим на кошелек для эфириума (ETH).

Ожидалось, что поддержка виртуальных активов крупнейшей технологической компанией приведет на рынок новых участников, а также даст толчок конкурентной борьбе в разработке надежных криптокошельков другими производителями смартфонов. Но после официального старта продаж стало ясно, что интеграции цифровых валют в повседневную жизнь придется еще подождать.

Выяснилось, что встроенного криптовалютного кошелька в новом Galaxy S10 нет: его нужно устанавливать из магазина Galaxy Store. При этом в Google Play Store это приложение отсутствует.

Особенно неожиданным сюрпризом стало отсутствие поддержки биткоина (BTC), хотя ему принадлежит почти 51% от общей капитализации крипторынка. На данный момент кошелек, получивший название Samsung Blockchain Wallet, поддерживает только эфир и созданные на его базе валюты и токены стандарта ERC-20.

Например, Basic Attention Token (BAT), Chainlink (LINK), BinanceCoin (BNB), стейблкоины True USD (TUSD), USD Coin (USDC), Paxos Standard (PAX) и другие. Кроме того, есть поддержка нескольких децентрализованных приложений, среди которых знаменитые CryptoKitties.

С технической точки зрения, приоритет токенов единого стандарта ERC-20 можно объяснить: это позволяет поддержать сразу несколько сотен криптовалют и избежать уязвимостей, связанных с оптимизацией кошелька под другие стандарты. Но это напоминает профессионального брокера, готового инвестировать для вас во что угодно, кроме золота. Никакой информации о поддержке BTC в будущем от Samsung пока что тоже не было.

Самсунг гэлэкси с 10

Суть предложения Samsung

Кошелек действительно выглядит надежным. Для безопасного хранения приватных ключей, Samsung, вероятно, использует аппаратно защищенный сопроцессор ARM TrustZone (который уже несколько лет применяется в линейке KNOX). Стоит отметить, что Apple используют похожее решение iOS для хранения отпечатков пальцев и распознавания лиц, – это обеспечивает безопасность данных даже в случае взлома операционной системы.

Хотя Samsung Blockchain Wallet не является встроенным по умолчанию приложением, есть большая вероятность, что смартфон привлечет на рынок криптовалют новых людей, испытывающих большее доверие к знаменитому бренду, чем к традиционным криптокошелькам. Чтобы убедить сомневающихся, в Samsung Insights был даже представлен отчет, согласно которому мобильные устройства куда безопаснее для хранения криптовалют, чем предыдущие разновидности криптокошельков. 

Перспективы рынка криптосмартфонов

Возникает закономерный вопрос: станут ли блокчейн-смартфоны так популярны, что примеру Samsung последуют другие производители? Тенденция налицо: Galaxy S10 – не первый смартфон с кошельком для криптовалют, пионером в этой области был HTC Exodus 1, выпущенный осенью 2018 года. А на днях появилась новость, что криптокошелек скоро будет доступен в iOS Opera Touch, то есть криптовалюты можно будет хранить и в iPhone компании Apple.

На рынке сейчас также доступны криптосмартфоны Finney и Electroneum M1.

В перспективе смартфоны с криптокошельком обладают огромным потенциалом для того, чтобы изменить не только рынок мобильных устройств, но и весь мировой бизнес и даже геополитику. В 2015-2016 годах невозможно было представить, что крупнейшая южнокорейская корпорация отважится взять на себя маркетинговые и PR риски в связи с использованием криптовалют. И даже в 2017-2018 годах у Южной Кореи была репутация страны, не слишком дружественной к криптовалютам. Но если кошелек от Samsung будет успешен,  это окажется сигналом и для Южной Кореи, и для других технологически развитых стран: крупный бизнес теперь недвусмысленно на стороне криптовалют.

В конечном счете, наклейка бренда Samsung на криптовалютном кошельке  может помочь мировой легализации криптовалют. Не станут же заядлые противники виртуальных валют запрещать все новые смартфоны!

текст: Виктор Аргонов, фото: Shutterstock