BTC/USD 64291.86 -0.41%
ETH/USD 3147.33 -0.19%
LTC/USD 84.20 0.92%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Как беспилотные автомобили изменят рынок недвижимости и земли

0

беспилотное авто

После окончательных доработок автономных систем управления и одобрения их использование, полностью беспилотные автомобили начнут постепенно вытеснять традиционные. Они не только смогут повысить уровень безопасности движения, но и окажут влияние на различные области экономики. В материале мы рассмотрели, как автономные транспортные средства повлияют на инфраструктуру, оценку недвижимости и использование земли.

Инфраструктура

Все мы видели недавние заголовки об авариях с участием самоходных авто, что вызвало массу критики, пересмотру производителями сроков выпуска и сомнениям со стороны властей. Однако, правда в том, что беспилотные автомобили (БА) намного безопаснее, чем управляемые людьми. По статистике примерно 94% ДТП происходят по вине человека. Поэтому после доработки датчиков автономных систем, самостоятельные транспортные средства постепенно начнут заполнять дороги.

Их появление потребует некоторых изменений в инфраструктуре и правилах движения. Это связано с тем, что в отдельных случаях (сильный туман или интенсивный солнечный свет) датчики БА все еще не могут распознавать некоторые вещи, которые мы считаем само собой разумеющимися, например, аварийные или стоп-сигналы. Хотя ученые уже изобрели материал для этой технологии, но на совершенствование и интеграцию потребуется время.

Возможно, отдельные пригородные полосы отведут специально для движения беспилотных транспортных средств или они будут двигаться в виртуальных коридорах иного типа, чтобы избегать «перемешивания» с управляемыми водителями автомобилями.

Также придется пересмотреть некоторые транспортные налоги и сборы на содержание инфраструктуры. Авто будущего перейдут на электрические или гибридные двигатели, а значит уменьшится потребление топлива и поступления в бюджет. Однако, поскольку транспортные средства по-прежнему будут использовать проезжие части, вероятно, еще более интенсивно, то понадобится новая система для финансирования замены и модернизации инфраструктуры.

инфраструктура

Более рациональное использование земли

Для жителей густонаселенных районов серьезной проблемой является дефицит жилья и свободных площадей под застройку. Развитие технологии может оказать значительное влияние на этот рынок. Концепция заключается в том, что в результате распространения беспилотных электромобилей, транспорт начнут рассматривать как услугу, что приведет к более рациональному его использованию и уменьшению общего количество единиц техники. Этому также будет способствовать дальнейшее ужесточение экологических норм, ограниченность ресурсов, глобальная автоматизация и рост цен на авто.

Уменьшение числа транспортных средств и их владельцев снизит загруженность дорог, сделает ненужными часть заправочных станций, стоянок, дилерских салонов. Освободившееся пространство можно использовать для строительства нового жилья или отвести под зеленые насаждения.

Изменения затронут и жилую недвижимость. Часть гаражей больше не понадобятся, их также можно будет переоборудовать в хранилища, дополнительные комнаты или гостевые помещения.

Уменьшение стоимости строительства

Основными статьями расходов строительных смет являются стройматериалы и оплата труда. В их стоимость входят затраты на транспортировку, которые планируются заранее и включают в себя издержки на доставку материалов, оборудования, персонала. Зачастую они рассчитываются по специальным коэффициентам, но фактические показатели могут существенно отличаться от заложенных.

Беспилотные автомобили приведут к сокращению этих расходов за счет автоматизации планирования, совершенствования логистики, отказа от водителей (экономия на их заработной плате) и упрощения организации беспрерывной доставки.

Кроме того, уменьшение общего количества транспортных средств, обусловит сокращение числа парковочных мест в зданиях и многоэтажных домах. Помимо того, что существующие нормативы вынуждают проектировщиков максимально компактно «упаковывать» пространство, они могут провоцировать задержки в процессе строительства или поставить под угрозу реализацию всего проекта.

Сооружение одного парковочного места сейчас может обходиться застройщику в десятки тысяч долларов, что повышает сметную стоимость здания, а соответственно цену квартир, помещений и их аренды. Поэтому такие изменения выгодны всем сторонам.

грузоперевозки

Переоценка привлекательности жилых районов

Хотя пока еще рано прогнозировать, как конкретно распространение автономных транспортных средств повлияют на рынок недвижимости, но технология, безусловно, приведет к частичной переоценке привлекательности жилых районов. Это изменит как первичную стоимость недвижимости, так и условия дальнейшей эксплуатации.

Сейчас жителям крупных городов приходится выбирать между более дорогим жильем ближе к работе и ежедневными долгими поездками из удаленных районов с более доступной ценовой политикой. Однако имея доступ к автономному транспорту, люди начнут меньше задумываться о продолжительности пути, так как они смогут использовать это время на что-то полезное. Например, проверить электронную почту, подготовиться к презентации, докладу, изучить свежие новости, новый закон или прочесть книгу.

Такие изменения приведут к снижению ценности жилья в центральных районах города, поскольку дома, расположенные вблизи остановок общественного транспорта и рабочих мест потеряют свои основные рыночные преимущества.

Конечно, потребуется время для полного перехода на беспилотные транспортные системы и формирование продвинутых алгоритмов искусственного интеллекта но влияние автоматизированных технологий на все сферы экономики будет колоссальным.

текст: Илья Бауэр, фото: Unsplash, TveassetsProd