BTC/USD 60950.42 -1.46%
ETH/USD 2929.42 -2.74%
LTC/USD 78.17 -2.81%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Даты самых ожидаемых событий в криптоиндустрии на 2020 год

0
Автор материала: Артем Суханов

биткоин

Новое десятилетие обещает быть насыщенным на криптовалютные события, которых все ждут с нетерпением. Мы собрали в один список самые интересные инфоповоды, которые взорвут новостную ленту в этом году.

Суд по делу TON

Дата: 18 февраля 2020 года.

Комиссия по ценным бумагам (SEC) начала подготовку к слушанию уже в декабре. Тогда SEC через суд Южного округа Нью-Йорка потребовали Павла Дурова раскрыть финансовые сведения о проведенном ICO TON. Изначально судья принял решение о том, что требования Комиссии по ценным бумагам несправедливо и отклонил его, но уже через несколько дней решение изменилось в противоположную сторону. Теперь компания Дурова обязана раскрыть банковскую документацию по делу до 27 января. 

Основной причиной требования является попытка SEC доказать, что токенсейл проводился и после установленных сроков проведения ICO. Результаты разбирательства напрямую повлияют на запуск TON, дата которого намечена на 30 апреля.

Халвинг биткоина

Дата: 10 мая 2020 года.

Мы уже рассматривали мнение экспертов о предстоящем халвинге биткоина. Очередное уменьшение вознаграждения произойдет уже через 4 месяца и больше всего повлияет на майнеров. Трейдеры ждут от халвинга скачков курса BTC и запасаются валютой в преддверии новой большой гонки.

динамика

Запуск Libra

Дата: до 31 декабря 2020 года.

Потенциал Libra настолько велик, что запуск основной сети можно смело назвать революционным криптовалютным событием десятилетия, которое просто не может пройти гладко. Криптовалюте от Facebook противостоят правительства разных стран, не скрывая страха перед потенциалом Libra. Кроме того, у проекта отсутствует стратегия выхода на рынок, о чем заявил член совета директоров Патрик Эллис. Однако Эллис отметил, что запуск должен состояться в 2020 году, не указав точную дату.

Биржа CoinFlex решила заработать на этом событии, запустив в октябре физически поставленные фьючерсные контракты, которые будут рассчитываться в зависимости от того, успеют ли разработчики, юристы и официальные лица Facebook запустить платформу до конца года.

Нулевая фаза Ethereum 2.0

Дата: 30 июля 2020 года.

Переносы дат в дорожных картах Эфириума – это привычное дело, однако именно 30 июля разработчики собираются сделать первый серьезный шаг к переходу на PoS. Нулевая фаза Ethereum 2.0 ознаменует начало конца для эпохи майнинга эфира, но владельцам видеокарт еще рано переживать. Фаза 0 не подразумевает полный переход на новый алгоритм консенсуса, хотя первый шаг в этом направлении даст четкий сигнал для майнеров. 

эфириум 2

Успешный запуск CBDC

Дата: 2020 год.

CBDC – это криптовалюта центробанков. На данный момент в разной степени развиты оптовый CBDC в Таиланде, электронный песо Уругвая, шведская E-krona, венесуэльская El-Petro и DCEP в Китае, но мировая практика по прежнему не увидела полноценно функционирующий проект, по стопам которого пойдут другие. Польза от блокчейна уже не ставится под сомнение, поэтому остается только ждать примера успешного внедрения криптовалюты в банковскую систему одной из стран уже в этом году.

Закон о ЦФА в России

Дата:  весна-лето 2020 года.

Гражданский кодекс уже содержит пункт о смарт-контрактах. С 1 января 2020 года вступил в силу закон о краудфандинге и следующим на очереди стоит закон о цифровых финансовых активах. Председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков уверен на 99,9% в том, что данный закон будет принят именно в весеннюю сессию. Данное событие поможет российскому криптовалютному бизнесу, который наконец-то получит четкие правила ведения дел, связанных с блокчейном.

Автор материала:
Имею высшее экономическое образование и провожу исследования в сфере криптовалют и блокчейн-технологий. Отслеживаю новые тенденции и структурирую информацию, составляю определения для новых терминов, возникновение которых связано с развитием новых блокчейн-направлений