BTC/USD 63650.77 -2.60%
ETH/USD 3047.65 -2.09%
LTC/USD 82.44 1.30%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Перспективы топ-5 криптовалют в 2018 году

0
Автор материала: Иван Маличенко

Всем, кто ищет будущих рекордсменов криптовалютного роста для инвестирования, не стоит забывать о лидерах рынка. Принятие цифровых валют финансовыми институтами и бизнес-средой открывает перед ними новые перспективы. В 2018 году инвестиции в успешные цифровые валюты могут быть не менее эффективными, чем в прошлом. Первая пятерка имеет суммарную рыночную долю более 73%. Однако нужно сделать верный выбор, и для этого необходимо понимать дальнейшие перспективы.

Bitcoin (BTC)

Безоговорочный лидер по стоимости единицы и общей капитализации. В определенные моменты 2017 года будущее ВТС выглядело достаточно мрачным. Это было связано с высокими комиссиями за транзакции и продолжительным временем их подтверждения. Споры о способе решения проблем вылились в разногласия, разделение сообщества оптимизаторов и появление хард-форка (ВТН). В то время биткойн потерял долю популярности, что снизило курс. Однако разработчики смогли уменьшить стоимость транзакций за счет увеличения периода обработки и подтверждения. Это привело к стабилизации позиций и последующему стремительному росту.

ВТС — наиболее безопасная криптовалюта 2018 года, поэтому, как и в прошлом году, биткойн не будет иметь самые высокие показатели прироста. Ожидается повышение на 200–400%, то есть прогнозируемый курс составит от $30 000 до $50 000. Это вполне реальные показатели, учитывая прошлогодний прирост в 1300%. Наиболее безопасной стратегией будет покупка и удержание. С учетом прогноза даже в случае покупки монет по рекордной (на данный момент) цене в $20 тыс. инвесторы смогут получить от 50% прибыли.

Итак, биткойн — виртуальная валюта с наименьшим уровнем рисков и высокой доходностью (по сравнению с «обычными» финансовыми инструментами).

Ethereum (ETH)

Занимает второе место по рыночной капитализации. ЕТН имеет множество преимуществ, которые будут актуальны в 2018 году. Технология блокчейн и PoW обеспечивает безопасную работу сети, позволяет выявлять и предотвращать мошенничество. Смарт-контракты открывают широкие возможности для разработки собственных приложений. К тому же достаточно высокая скорость обработки данных и стабильное функционирование обеспечивают надежную работу платформы.

Перечисленные особенности влияют на дальнейшую востребованность, но существующая популярность и неограниченная эмиссия значительно ограничивают возможности максимального прироста.

Основные преграды, стоящие перед эфириумом, не находятся в самой платформе, а являются внешними факторами. К сегодняшнему дню появилось достаточно много альтернативных проектов, которые предоставляют пользователям аналогичные возможности, но по более низкой стоимости. Разработчики начинают посматривать в сторону NEO, Cardano, Qtum и других конкурентов.

Эфир, как и биткойн, стал первым в своем роде продуктом на рынке, что привело к значительной популярности. В 2018 году ETH должен обеспечить доходность немного выше, чем ВТС, но уровень риска тоже повысится из-за возрастающей конкуренции в сегменте.

Ripple (XRP)

Курс XRP все еще продолжает колебаться на уровне 25% от его максимального уровня, даже несмотря на массу позитивных новостей в январе и феврале. Проект регулярно добавляет новые компании в перечень своих партнеров, и в дальнейшем ожидается еще большая заинтересованность инвесторов. В 2018 году эксперты прогнозируют повторение ситуации, когда Ripple обогнал Ethereum по уровню рыночной капитализации, уступая только биткойну. У проекта значительно меньше конкурентов, чем у ВТС, ЕТН, и он хорошо проявил себя в финансовом секторе.

Аналогичные криптовалюты существуют, но их внедрение требует не только частичного изменения существующей системы, но и затрат на внедрение. Финансовый мир не станет так часто пересматривать условия при успешном функционировании уже интегрированного продукта. Он может быть не самым быстрым, дешевым, децентрализованным, но хорошо зарекомендовавшим себя среди крупных игроков.

Эксперты ожидают, что курс XRP превысит собственный текущий максимум, а по уровню рентабельности превзойдет ближайших соперников по капитализации.

Bitcoin Cash (BCH)

Многие криптовалюты будут постепенно восстанавливать свои утраченные позиции, поэтому на общем фоне, вероятно, увеличится и курс BCH. Однако, по сравнению с другими цифровыми валютами, рассмотренными нами, маловероятно, что биткойн кэш превзойдет их показатели роста. Некоторые аналитики рассматривают возможность того, что к концу 2018 года монета вообще может покинуть десятку лидеров.

Доходность прогнозируют на уровне «обычных» финансовых инструментов. Начинающийся год должен стать успешным для рынка криптовалют. BCH как спекулятивный инструмент сможет совершать колебания вслед за другими монетами, но с меньшим успехом.

Litecoin (LTC)

Лайткойн значительно уступает другим рассмотренным виртуальным валютам по рыночной капитализации. Но это является не недостатком, а возможностью для существенного повышения курса. Litepay, Atomic Swaps и положительная динамика рынка криптовалют должны создать благоприятные условия для «взлета» LTC в 2018 году.

Эксперты прогнозируют грандиозный прирост стоимости монеты (до 1000%), который потенциально может значительно превзойти предшествующую четверку.

Пока время первых

  • ВТС будет наиболее стабильным вариантом.
  • ЕТН продолжит борьбу за лидерство, а его внимание к законодательным нормам создает благоприятные условия при глобальном регулировании.
  • Исходя из прогнозов экспертов, наилучшие перспективы возможны у XRP и LTC.
  • Биткойн и эфириум уже получили всеобщее признание, поэтому им будет сложнее добиться повторения успехов 2017 года.
  • При этом Ripple и Litecoin находятся на начальном этапе всеобщего принятия, что позволяет говорить об их высоком потенциале для роста. Скорее всего, они будут соревноваться за более высокие позиции рейтинга.
Автор материала:
Высшее экономическое образование. Опыт работы на Форексе и ММВБ. Занимаюсь вопросами анализа подходящих стратегий, автотрейдинга и даю общие советы по управлению инвестициями в сфере криптовалют и IC