BTC/USD 70275.44 -0.59%
ETH/USD 3561.43 -0.53%
LTC/USD 103.15 8.35%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Торговля криптовалютой: причины краткосрочной коррекции курса биткоина

0
Автор материала: Иван Маличенко

Торговый график

После роста курса биткоина до $13,8 тыс., последующая корректировка свела на нет успехи прошлой недели. В выходные биткоин несколько раз пытается закрепиться выше уровня $12 тыс., но пока не может побороть сильное давление медведей. Эксперты прогнозируют возможность снижения цены на 30% и называют несколько причин ослабления восходящего импульса.

Рыночные факторы

Прежде всего, рыночные индикаторы указывали на явную перекупленность актива, что размыло опорные позиции быков и привело к обвалу курса на $2 тыс. менее чем за час. Рост заинтересованности инвесторов и активная торговля криптовалютой обусловили увеличение волатильности. Хотя это не является чем-то особенным для крипторынка, но вносит свои особенности в цикличность изменений, а также позволяет быстрее штурмовать новые уровни сопротивления. 

Многие трейдеры также говорят о передышке, фиксации прибыли за полугодие и подготовке к дальнейшим прорывам. Однако некоторые аналитики считают, что если корректировка затянется, то это может ослабить бычий тренд и привести к серьезному откату курса ВТС, вплоть до $7,5 тыс.

Крупные распродажи и подготовка к запуску Bakkt

Хотя резкое падение в основном было вызвано техническими факторами, но на рыночную динамику влияют и крупные ордера китов. Например, 30 июня на бирже Bitfinex один инвестор разместил короткую позицию на 20 тыс. ВТС, поставив более $230 млн на падение цены в ближайшем будущем. Это вызвало панику среди инвесторов, которые начали поспешно продавать активы, усиливая волну обвала. За ночь курс биткоина снизился с $11,9 тыс. до $10,7 тыс.

Подобные манипуляции могут быть подготовкой крупных игроков к приближающемуся запуску торговых площадок Bakkt и Fidelity, которые должны начать работать во второй половине 2019 года. Поскольку они рассчитаны на институциональных инвесторов, то рынок ожидает значительного скачка цен криптоактивов сразу после их открытия. Киты могут заранее понижать курс, чтобы впоследствии получить еще большую прибыль.

Bakkt планирует начать тестирование своей платформы 22 июля. Однако из-за неопределенности в краткосрочной перспективе, розничные трейдеры сохраняют осторожность.

Биткоин

Замедление темпов развития криптоиндустрии

Согласно аналитическим данным App Annie, несмотря на рост цен в 2019 году загрузка приложений, связанных с криптовалютой, выросла лишь на 1,82%, а их количество на 35% по сравнению с прошлым годом. По мнению экспертов, это наглядно иллюстрирует различия между бычьим рынком конца 2017-го и текущим, начала 2019 года. 

Позитивные тенденции

Поскольку биткоин до сих пор остается в основном спекулятивным активом, то наблюдается существенное повышение интереса к торговым площадкам, таким как AvaTrade. Компания предлагает большой выбор различных криптовалют, низкие проценты по свопам, кредитное плечо до 20:1 и мгновенное исполнение ордеров. Отсутствием сборов и комиссий позволит трейдерам повысить рентабельность сделок. Брокер работает с 2006 года и аккредитован на ведущих рынках мира.

Аналитики также отмечают рост рыночной доли биткоина, чего обычно не происходит на медвежьем рынке. Они считают это позитивным сигналом, который в сочетании с положительным среднесрочным трендом указывает на оптимистические настроения инвесторов.

Не следует забывать, что, несмотря на падение, по итогам июня курс ВТС вырос на 30%. Поэтому крупный откат может быть даже полезен для стабилизации рынка и укрепления основы для дальнейшего подъема.

Автор материала:
Высшее экономическое образование. Опыт работы на Форексе и ММВБ. Занимаюсь вопросами анализа подходящих стратегий, автотрейдинга и даю общие советы по управлению инвестициями в сфере криптовалют и IC