BTC/USD 70776.03 2.44%
ETH/USD 3552.63 0.98%
LTC/USD 95.71 0.98%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Разбор по винтикам: какую криптобиржу выбрать для торговли?

0
Автор материала: Артем Суханов

Выбор биржи

По данным Coinmarketcap, к концу 2019 года на криптовалютном рынке существует более 300 бирж и торговых площадок. Часть из них не функционируют или обанкротились во время криптозимы 2018 года. Условия торговли на биржах значительно отличаются. Чтобы разобраться в условиях работы на торговых площадках, мы сравним четыре популярных биржи: Binance, BitMEX, Currency.com, PrimeXBT. Данные площадки чаще всего выбирают профессиональные трейдеры и инвесторы за широкий выбор активов и мягкие торговые условия.

Binance

Binance – одна из крупнейших по объему торгов и популярности криптовалютная биржа, запущенная в 2017 году. Преимущество биржи – это более 500 торговых пар, которые состоят в основном из криптовалют и токенов. К сожалению, многие из криптоактивов неликвидны и периодически попадают под процедуру делистинга.

Разнообразие цифровых активов дает возможность развиваться блокчейн-проектам, которые используют для внутренних расчетов токены. В то же время, все альткоины и токены зависимы от курса биткоина. Если падает или растет главная криптовалюта, за ней следует весь рынок, это не оставляет возможностей для маневра трейдерам и инвесторам. Они не могут ни хеджировать риски, ни диверсифицировать портфель.

Несмотря на свою популярность и сотрудничество с государственными и правоохранительными органами, Binance до сих пор не имеет лицензии. CEO биржи Чанпен Чжао в 2018 году был приглашен на Мальту в качестве эксперта по разработке законодательства, которое будет регулировать цифровую экономику. Позже стало известно что головной офис Binance готовится к переезду на Мальту, однако о лицензировании компании новостей не появлялось. 

Верификация

На Binance требуется прохождение процедуры верификации личности. Без прохождения процедуры KYC сумма для вывода ограничена 2 BTC, после прохождения проверки – 100 BTC. Для того чтобы увеличить лимит необходимо написать в службу поддержки. Из-за большого количества клиентов процедура KYC может затянуться на несколько дней.

Ввод/Вывод

Пополнить баланс на Binance можно криптовалютой. Пополнение с помощью карт Visa и MasterCard фиатными валютами возможно  через интегрированный сервис приема платежей Simplex. Комиссия 3.5% от суммы перевода, но не менее $10 и биржей не компенсируется. Вывод возможен только в криптовалютах.

Торговые комиссии

Размер торговых комиссий зависит от объема торгов совершенного за месяц, а также от типа выставляемого ордера. Для тех, чей месячный оборот составляет менее 50 BTC, комиссия составляет 0.1% вне зависимости от типа выставляемого ордера: лимитный (maker) или рыночный (taker).

Если оборот трейдера более 50 BTC в месяц, комиссия для мейкера снижается до 0.09%. Минимальная комиссия в 0.02% для мейкера и 0.03% тейкера доступна трейдерам, чей оборот превысил 15 000 BTC в месяц.

Кроме того, можно получить дополнительную 25% скидку на комиссии, если использовать для ее оплаты BNB токен биржи. 

Спред

Спред на Binance плавающий и зависит от динамики торгов. В среднем, по паре BTC/USDT 0.03% от суммы сделки, что по курсу $7500 за 1 BTC около $2.25 на 1 BTC. То есть, если вы покупаете и тут же продаете биткоин на Binance, спред составит $2.25 или 225 пунктов. В моменты повышенной волатильности спред может достигать $10 на 1 BTC и больше.

Кредитное плечо

Для биржевого обмена криптовалютами кредитное плечо не предоставляется. Для торговли расчетными фьючерсами трейдер самостоятельно выбирает размер кредитного плеча от 2х до 125х.

Реферальная программа

Приглашая людей на Binance торговать, вы можете получить до 20% от их торговых комиссий. Вы можете выбрать комиссию за приглашенного клиентам и размер скидки на его торговую комиссию. Из 20% торговой комиссии от 5% до 15% трейдер может оставить себе, а остальное предоставить в качестве скидки приглашенным клиентам.

Кроме реферальной программы, недавно появилась возможность размещать депозиты, то есть за хранение криптовалют на бирже трейдеру начисляются проценты. Клиентам Binance доступно 2 варианта размещения депозитов:

  1. Бессрочный депозит: в BNB – 1% годовых, в BTC – 0.8% годовых, в BUSD – 2.8% годовых.
  2. Фиксированный депозит сроком на 14 дней: в BNB, ETH, USDT и MATIC – 6%, в BUSD – 10%, в BTC – 3%.

Дополнительная информация

Криптовалютная биржа Binance постоянно развивается и периодически предоставляет своим клиентам новые проекты и функции. Кроме биржевой торговли, клиентам Binance доступны:

  • Academy – образовательный сервис в сфере блокчейн и криптовалют;
  • Binance Charity – благотворительный фонд Binance;
  • Binance Labs – инкубатор криптовалютных и блокчейн-проектов;
  • Binance Launchpad – платформа для выпуска токенов;
  • Binance Research – аналитические услуги для институциональных инвесторов;
  • Trust Wallet – официальный криптовалютный кошелек Binance;
  • Мобильные приложения на базе iOS и Android.

Резюме

Криптовалютная биржа Binance надежная и популярная торговая площадка, имеет множество дополнительных услуг и проектов. Несмотря на несколько инцидентов со взломом биржи, она по-прежнему считается одной из самых безопасных на рынке. Можно было бы остановиться на Binance, но многих трейдеров отпугивают большие торговые комиссии и широкий спред. В мае 2019 года биржа ввела новое правило, препятствующее размещению лимитных заявок, цена исполнения которых отклоняется от рыночной более чем на 30%. 

BitMEX

BitMEX – одна из крупнейших криптовалютных торговых площадок на рынке, основана в 2014 году, объем торгов свыше 3 млрд долларов. На платформе представлено 9 торговых пар: деривативы на XBTUSD и ETHUSD, контракты на long и short позицию по биткоину, а также деривативы на Cardano, Bitcoin Cash, EOS, Litecoin, Tron и Ripple против BTC. Присутствие только топовых криптовалютных активов, дает трейдерам меньше возможностей для хеджа или диверсификации, чем на Binance. 

BitMEX не регулируется и не имеет никакой публичной отчетности. В июле 2019 года в отношении биржи началось расследование со стороны CFTC (комиссия по торговле товарными фьючерсами США). Регулятор считает, что биржа позволяла торговать гражданам США, не имея специального разрешения. На фоне расследования, с июль по август 2019 года, клиенты вывели с биржи более 500 млн долларов. Объемы торгов и количество клиентов на платформе восстановились, но расследование еще ведется. 

Верификация

На платформе отсутствует процедура KYC. Любой желающий может пройти быструю регистрацию, пополнить баланс и сразу же приступить к торгам. 

Из-за отсутствие процедуры верификации личности известный экономист Нуриэль Рубини обвинил платформу в несоблюдении правил KYC и AML, благодаря которым возможно отмываются доходы через BitMEX. 

Ввод/Вывод

Пополнение баланса и вывод на BitMEX возможно только в биткоинах. Никакие другие криптовалюты и варианты пополнения или вывода на бирже недоступны. Комиссии на ввод и вывод не взимаются. 

Торговые комиссии

На бессрочные контракты по BTCUSD и ETHUSD мейкеры получают ребейт в размере 0.025%, а тейкеры платят комиссию в размере 0.075%. На остальные деривативы мейкеры получают ребейт 0.05%, а тейкеры платят комиссию в размере 0.25%.

Торговые комиссии на BitMEX вполне демократичные и соответствуют среднерыночным, но комиссия тейкера на альткоины в 2.5 раза выше, чем на Binance.

Спред

Спред на платформе плавающий и зависит от рыночной волатильности. В спокойное время разница между ценой покупки и продажи составляет в среднем 35 центов на 1 BTC, во время сильной волатильности достигает 20 долларов на 1 BTC. 

Кредитное плечо

Размер кредитного плеча зависит от торговой пары:

  • BTCUSD – 100х;
  • ETHUSD – 50x;
  • LTCBTC – 33.3x;
  • Другие пары против BTC – 20х.

Реферальная программа

За приведенных клиентов, чей суммарный торговый оборот составил до 1 000 BTC в месяц, вы получаете 10% от их торговых комиссий. Если торговый оборот превысил 1 000 BTC, размер вознаграждения увеличивается до 15%. Максимальное вознаграждение в 20% возможно получить, если приведенные вами клиенты совершили торговых операций на сумму свыше 10 000 BTC.

Дополнительная информация

На BitMEX отсутствуют какие-либо уникальные особенности, приложения или сервисы для клиентов. При открытии торговых позиций большим объемом или в моменты высокой волатильности, терминал выдает ошибки и тормозит, а проскальзывания цены уже обыденность для участников платформы. В моменты пиковой нагрузки на торговую систему платформы, клиенты иногда не могут закрыть торговые позиции.

При обвале цен на ведущие криптовалюты, позиции клиентов открытые на покупки при достижении определенного уровня просадки автоматически ликвидируются платформой  во избежание потери торгового капитала. В сентябре 2019 года в момент импульсного падения цены на ведущие криптовалюты, было ликвидировано позиций клиентов на 710 млн долларов.

Резюме

Условным преимуществом BitMEX можно назвать моментальную регистрацию и анонимность, а также вполне лояльные торговые комиссии. Отдельно стоит отметить, что если на том же Binance по данным различных исследований объемы торгов чистые, то на BitMEX они высокие исключительно за счет левереджа. В остальном, платформа абсолютно ничем не превосходит ни Binance, ни других участников данного обзора и весьма часто критикуется и является центром скандалов. 

Currency.com

Currency.com – первая в мире регулируемая криптовалютная биржа токенизированных активов, предоставляющая возможность инвестировать криптовалюты в традиционные активы: фондовые индексы, акции, сырьевые товары, драгоценные металлы и даже облигации. На бирже можно торговать криптовалютами BTC, BCH, ETH и LTC против USD, EUR, белорусского и российского рубля. 

Currency.com объединяет в себе криптовалютный и традиционные финансовые рынки. Трейдерам доступны биржевая и маржинальная торговля, торговля с кредитным плечом.  Представлено более 1300 активов, от криптовалют до государственных облигаций.

Биржа запущена в январе 2019 года в Парке высоких технологий Республики Беларусь и лицензирована в соответствии с декретом президента Республики Беларусь «О развитии цифровой экономики», вступившем в силу в марте 2018 года.

Currency.com – публичная компания, которая сдает отчетность в регулирующие органы и подвергается независимому аудиту от компании из “Большой четверки аудиторов” Ernst&Young.

Верификация

Прохождение процедуры KYC на платформе обязательно. Верификация проходит в несколько шагов и занимает около двух минут. Проверка документов проходит в течение часа.

Ввод/вывод

Пополнение баланса и вывод на платформе возможны в криптовалютах BTC, BCH, ETH и LTC, а также в долларах, евро, белорусских и российских рублях с помощью банковского перевода или банковских карт Visa и MasterCard.

Currency.com открыла счет для приема платежей в Сбербанке с льготной комиссий на ввод и вывод средств с карт - 1%.

Торговые комиссии

Торговые комиссии на Currency.com:

  • Криптовалютные пары с кредитным плечом: тейкер 0.075%, мейкер 0%;
  • Акции, индексы, ETF и сырьевые товары с кредитным плечом – 0.0125%;
  • Сырьевые товары – 0.05%;
  • Акции, индексы, ETF и сырьевые товары без кредитного плеча – 0.05%;
  • Токенизрованные облигации – 0.03%.

Спред

По основным криптовалютным парам BTC/USD и ETH/USD биржа имеет преимущество перед торговыми платформами на рынке. Спред по паре BTC/USD составляет 5 центов, а по паре ETH/USD всего 1 цент.

Кредитное плечо

Размер кредитного плеча на Currency.com выбирает трейдер, максимальный размер зависит от выбранного актива:

  • Криптовалютные пары BTC/USD и ETH/USD – от 2х до 100х;
  • Криптовалютные пары BTC/EUR, BTC/BYN, BTC/RUB, ETH/BYN и ETH/RUB – от 2х до 20х;
  • Криптовалютные пары LTC/USD, LTC/EUR, LTC/BTC, BCH/USD и ETH/BTC – от 2х до 10х;
  • Акции – от 5х до 20х;
  • Сырьевые товары, валюты и фондовые индексы – от 5х до 100х;
  • ETF – от 5х до 20х.

Реферальная программа

Участники реферальной программы получают 50% от торговых комиссий приглашенных клиентов, а сами приглашенные получают дополнительную скидку 10% на торговые комиссии.

Дополнительная информация

Русскоязычная служба поддержки, пополнение счета через Сбербанк делает Currency.com удобным для клиентов из России и стран СНГ. Платформа обрабатывает 50 млн операций в секунду, это позволяет избежать проскальзываний цен, “тормозов” при высокой нагрузке и ошибок при открытии торговых позиций. Мобильные приложения для iОS и Android имеют идентичный функционал, что и основной терминал.

Персональные данные клиентов защищены криптографическим шифрованием и хранятся в Великобритании на серверах LD4 Equinix, чьими услугами пользуется биржа NASDAQ.

Резюме

Криптовалютная биржа Currency.com подходит для профессиональных и начинающих трейдеров и инвесторов. Комиссии на бирже ниже рыночных, есть возможность пополнения и вывода с помощью банковских карт.

PrimeXBT

PrimeXBT – торговая площадка, предоставляющая маржинальную торговлю c плечом до 1000х ведущими криптовалютами, валютными парами рынка Forex, фондовыми индексами и сырьевыми товарами. Всего на платформе представлено 39 торговых пар, состоящих из разных активов. Но отсутствие прямого обмена по аналогии с биржами, лишает трейдеров возможности хеджировать ценовые риски.

На данное время торговая платформа PrimeXBT не имеет лицензий, а основатели и руководители компании не раскрывают свои личности. 

Верификация

На PrimeXBT отсутствует процедура верификации личности, регистрация проходит в несколько стандартных шагов и занимает пару минут. Платформа поддерживает анонимную торговлю. Для отслеживания и блокировки подозрительных транзакций платформа использует сервис Crystal от Bitfury . 

Ввод/Вывод

Пополнение баланса и вывод в биткоинах. В личном кабинете платформы можно обменять на биткоин другие криптовалюты и даже евро и доллары с помощью партнерского обменного сервиса Changelly. Обмен осуществляется с комиссией. Обменный курс USD на BTC на Changelly на 900 долларов выше текущего курса биткоина, на момент публикации курс BTC/USD составлял $7 500, на Changelly $8 400. Плюс комиссия в размере 0.0025 BTC, т.е. $18.5. При обмене 1 ETH  курс обмена составит на 0.03 BTC или $225 выше + $18.5 комиссия. 

Торговые комиссии

Размер торговых комиссий на PrimeXBT:

  • Криптовалютные пары – 0.05% для мейкеров и тейкеров;
  • Индексы и сырьевые товары – 0.01%;
  • Валютные пары Forex – 0.001%.

Спред

Спред на платформе плавающий, по основным торговым парам, таким как BTC/USD он составляет 30-50 центов и 5-10 центов по паре ETH/USD. Узкие спреды достигаются благодаря агрегированной ликвидности от нескольких поставщиков. Тем не менее, PrimeXBT отстает по этому показателю от Currency.com.

Кредитное плечо

Размер кредитного плеча зависит от вида активов и регулируется автоматически самой платформой. Трейдеры не могут выбирать размер маржи самостоятельно.

  • Валютные пары автоматически регулируются до 1000х;
  • Драгоценные металлы автоматически регулируются до 500х;
  • Криптовалютные пары и фондовые индексы автоматически регулируются до 100х.

Реферальная программа

На PrimeXBT 4-х уровневая реферальная программа. Приглашенный вами клиент – это 1 уровень, за которого вы получаете 20% от его торговых комиссий. С реферала 2 уровня 15%, 3 уровня  10%, 4 уровня – 5%.

Дополнительная информация

Платформа предлагает трейдерам мобильные приложения на базе iOS и Android.

Резюме

Для продвижения платформа использует агрессивную рекламу и сообщает, что борется с отмыванием доходов. По факту – это аналог форекс-дилера на криптовалютном рынке.

Сравнительная таблица бирж Binance, BitMEX, Currency.com и PrimeXBT 

 Сравнение криптобирж

 

Автор материала:
Имею высшее экономическое образование и провожу исследования в сфере криптовалют и блокчейн-технологий. Отслеживаю новые тенденции и структурирую информацию, составляю определения для новых терминов, возникновение которых связано с развитием новых блокчейн-направлений