BTC/USD 64269.85 -3.57%
ETH/USD 3161.14 -2.81%
LTC/USD 83.66 -3.34%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Тенденции криптовалютного рынка в 2019 году

0
Автор материала: Мария Станкевич

График торговый

Пока часть игроков рынка теряет веру в криптовалюту, «нащупывает дно» и хоронит биткоин, профессиональные трейдеры и крупные инвесторы понимают: наконец, наступил их звездный час. Самое время скупить у отчаявшихся горе-инвесторов последние активы по бросовым ценам. Если же не пытаться прогнозировать динамику курса криптовалют (такие прогнозы сегодня можно отыскать на любой вкус и желание), и посмотреть на рынок в целом, то можно выделить три ключевые тенденции, которые станут основными точками роста в 2019 году.

Дальнейшее очищение рынка от мусорных активов

Из-за хайпа ICO проектов в 2017-2018 годах рынок переполнился «мусорными» криптоактивами и фейковыми проектами. В 2018 году проходила фаза активного очищения рынка. В 2019 году этот тренд продолжится, но вместе с ним рынок привлечения капитала с помощью выпуска цифровых активов будет восстанавливаться, его качество будет расти, в том числе и из-за возникновении регуляции со стороны государств. Это даст возможность ICO эволюционировать в современный и надежный инструмент привлечения капитала, даст толчок развитию рынка цифровых активов.

Ключевым форматом станет STO - security token offering или «регулируемое ICO». Так стали называть ICO, в ходе которого проводится размещение security-токенов, владельцы которых будут обладать правом собственности. STO отчасти сравним с традиционным способом обеспечения капиталом и решает ключевую проблему криптоинвесторов - риск невозврата инвестиций.

Развитие регуляции и сотрудничество с компаниями из классического финансового рынка

В 2018 году мы получили очень четкие сигналы со стороны регулирующих органов различных стран, в том числе и SEC, что рынки криптовалют и ICO должны быть урегулированы. Ожидается, что с развитием и становлением индустрии этот тренд только усилится. В свою очередь, появление регуляции установит правила работы финансовых институтов и других юридических лиц с криптовалютой. Это даст возможность биржам беспроблемно работать с банками, использовать банковские переводы, заключать договора с юридическими лицами. Также регуляция даст возможность приобретать криптовалютные активы институциональным инвесторам и другим игрокам рынка капиталов.

Криптовалюта и доллары

Консолидация рынка. Поглощение со стороны больших игроков с рынка классических финансов. IPO крупных игроков криптоиндустрии

Развитие криптоиндустрии уже повлекло за собой целый ряд капитальных инвестиций со стороны крупнейших инвестиционных банков, международных фондовых бирж, форекс брокеров и других игроков. Очищение рынка привело к отсутствию у игроков (криптобирж, площадок для проведения ICO, майнинговых пулов, криптокошельков, производителей майнингового оборудования и других) сверхдоходов и усилению конкуренции, в том числе, и за счет «входа» на рынок новых мощных игроков. Ожидается, что эти тенденции приведут к консолидации рынка (слиянием и поглощениям) и возможно банкротствам (например, как случилось с биржей WEX).

Для поддержания дальнейших темпов развития в условиях отсутствия сверхдоходов и возможности привлекать значительный капитал за счет ICO многие игроки уже начали подготовку к IPO  (Initial public offering) для привлечения акционерного капитала и росту доверия к своей компании со стороны институциональных инвесторов.

Дальнейшие перспективы

За счет вышеописанных трендов можно прогнозировать увеличение ликвидности рынка криптоактивов, более широкое их проникновение среди широких масс населения, приток институционального капитала в виде инвестиций и появление новых криптоинструментов, обеспеченных реальными активами.

Автор материала:
6-летний опыт в PR, управлении социальными медиа, цифровом маркетинге. PR-директор международной криптовалютной биржи EXMO. Консультировала такие проекты как Ties.Network, Sharpay, Arbidex, SN Wall по PR и маркетингу. Прежде чем Мария увлеклась блокчейном и криптографией, она занимала высшие позиции в таких крупных промышленных компаниях, как Inter RAO Group, INVENT и Московский аэропорт Домодедово. Знание 5 языков, аспирант МГУ, пишет кандидатскую работу на тему блокчейна.