BTC/USD 61539.32 -3.64%
ETH/USD 2999.59 -2.54%
LTC/USD 80.14 0.49%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.32 0.27%
Tokyo
Moscow
New-York

Книги, которые помогут организовать бизнес в сфере IT

0
Автор материала: Дмитрий Токарев

книги

Бизнес в сфере информационных технологий связан с сильной конкуренцией, в которой невозможно удерживать лидерские позиции только за счет денежных вливаний. Сейчас уже недостаточно следовать трендам, необходимо правильно ими пользоваться. Мы собрали список разноплановой литературы на русском языке, которая поможет в этом. 

Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами

Автор: Дж. Ханк Рейнвотер

Пожалуй, одна из лучших книг для тимлидов на русском языке, которую можно назвать словарем трудных случаев управления IT-проектами. Рейнвотер рассказывает о проблемах работы тимлидом и методах их решения. Больше всего произведение пригодится руководителям небольших команд из 4-8 программистов, занимающихся одновременно разными проектами.

как пасти котов

Стартап в Сети. Мастер-классы успешных предпринимателей

Авторы: Фелд Брэд, Коэн Дэвид

В этой книге собран опыт предпринимателей из сферы IT, которые уже воплотили в жизнь то, что вы еще только собираетесь. Авторы собрали лучшие советы стартаперов, которые прошли программу бизнес-акселератора TechStars. Предприниматели рассказывают, как переводить идею в цифровой продукт, как его совершенствовать, как делать продукт ценным и востребованным для потребителя, чтобы получать реальную прибыль. Также затронуты вопросы с укомплектацией команды и финансирования проекта. Чтобы вывести свой бизнес на рынок, минуя опасные ямы, необходимо познать опыт тех, кто уже делал это до вас. 

Дэвид Коэн и Брэд Фелд создали бизнес-акселератор TechStars для проектов, которые находятся на раннем этапе развития. Авторы ежедневно сталкиваются с проблемами новичков и помогают им. По данным Forbes, TechStars находится в списке лучших бизнес-акселераторов на ряду с YC, 500 Startups и AngelPad.

стартап

Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей 

Авторы: Кадурин А., Николенко С. 

Первой книгой российских авторов о глубоком обучении стало именно это издание, вышедшее 2 года назад. Глубокие модели оказались инструментом, который можно применять ко всему: огромным наборам данных, новым архитектурам и алгоритмам обучения, а также увеличившимся вычислительным мощностям. Нейронные сети стали двигателем в прорыве распознавания речи и компьютерном зрении, а в книге подробно описана вся история и основные компоненты революции в этой сфере. В то же время авторы постарались максимально доступно объяснять принципы работы нейросетей без огромных блоков кода. В результате получился серьезный материал о глубоком обучении в увлекательной форме.

глубокое обучение

Изобилие. Будущее будет лучше, чем вы думаете

Авторы: Питер Диамандис, Стивен Котлер

Авторы бестселлеров и футуристы Питер Диамандис и Стивен Котлер постарались решить самые глобальные проблемы, среди которых энергетика, бедность и голод . Затем они знакомят читателя с хроникой применения экспоненциальных технологий, с помощью которых на вершину мирового бизнеса выкарабкались самые влиятельные предприниматели современности. 

Предпринимательский опыт Питера Диамандиса раскрывает доверие читателя к нему. Питер является основателем первой компании по организации космического туризма Space Adventures и сооснователем авиакомпании Zero Gravity. Стивен Котлер исследовал состояние потока и основал технологический центр Flow Genome. Авторы совместными усилиями провели исследования технологической конвергенции и того, как она будет заново изобретать каждую часть нашей жизни ‒ развлечения, транспорт, рекламу, образование, здравоохранение, еду, розничную торговлю и финансы.

В книге рассмотрены все перспективные направления: ИИ, робототехника, VR, цифровая биология, интернет вещей, 3D-печать, блокчейн, а также глобальные гигабитные сети. Кроме мнения авторов, присутствуют заметки от Рэя Курцвейла, Фарелла Уильямс и Тони Роббинса.

изобилие

В обозримом будущем. Десять новых технологий, которые улучшат или разрушат все

Авторы: Келли Вайнерсмит, Зак Вайнерсмит

Разбавит список серьезных книг произведение известного карикатуриста Зака Вайнерсмита вместе с исследовательницей Келли Вайнерсмит. Супружеская пара рассказывает о десяти технологиях, которые могут оказаться сверхприбыльными в ближайшем будущем. В книге приведены как собственные исследования, так и интервью с учеными о практической составляющей достижений. При этом Вайнерсмиты выбрали совершенно разные направления ‒ от программируемой материи до VR, от космических лифтов до робототехнических конструкций. Комбинируя существующие исследования и проводя интервью с учеными, авторы предлагают взглянуть на некоторые возможные варианты развития мира и предлагают варианты для воплощения их в жизнь.

в обозримом будущем

Теги:
Автор материала:
Изучаю информацию и делаю обзоры по практическому внедрению технологий в различных сферах экономической деятельности.