BTC/USD 70808.03 3.26%
ETH/USD 3570.78 2.43%
LTC/USD 94.07 0.61%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Токенизация бизнеса: Currency.com открывает юридическим лицам доступ к криптовалютному рынку

0

корренси ком

Регулируемая криптовалютная биржа Currency.com объявила о начале обслуживания юридических лиц, а также о выпуске первых токенизированных корпоративных облигаций (токенов компаний).

Новые возможности:

  • легальная покупка/продажа от имени юридического лица самых популярных криптовалют  (биткоин, эфириум, лайткоин и др.);
  • вложение средств в обеспеченные имуществом и/или иными видами обеспечения токены компаний под ставки выше банковских с возможностью досрочного погашения;
  • размещение свободных денежных средств компаний посредством использования токенизированных инвестиционных инструментов;
  • привлечение финансирования путем выпуска собственных токенов;
  • хеджирование валютных и иных рисков с использованием биржевых инструментов.

C 23 января 2020 года юридическим лицам стала доступна возможность инвестировать свободные средства компании, а также привлекать инвестиции на криптовалютной бирже Currency.com, которая является первой легальной площадкой для обмена криптовалют по безналичному расчету на территории ЕАЭС (Беларусь, Россия, Казахстан, Киргизия, Армения).

Клиентам платформы доступны для инвестиций более 1300 активов, среди которых крупнейшие по капитализации криптовалюты, токенизированные акции крупнейших мировых корпораций, сырьевые товары, индексы, ETF-фонды, валюты и облигации.

Currency.com предоставляет доступ к мировым финансовым рынкам без ограничений и дополнительных посредников в лице брокерских компаний, дилеров и других участников традиционного рынка. Открыть счет или зарегистрировать корпоративный аккаунт можно дистанционно, без необходимости посещения офиса биржи. Клиенты платформы получают всю необходимую документацию: договор, правоустанавливающие и первичные документы для бухгалтерского учета.

Преимущества для корпоративных клиентов

Управление инвестиционным капиталом на Currency.com позволяет корпоративным клиентам хеджировать валютные и иные риски, с использованием левереджа (кредитного плеча) до 100х при открытии торговых сделок.

Счета биржи открыты в ведущих белорусских банках и в Сбербанке России, что позволяет быстро и с минимальными комиссиями пополнять баланс и выводить средства. Платежи для резидентов Евросоюза осуществляются через систему SEPA. Расчеты могут проводиться в EUR, USD, GBP, BYN и RUB.

Кроме того, корпоративные клиенты получают дополнительные привилегии:

  • Приоритетная online-регистрация с сопровождением специалистом. Для прохождения регистрации представителям компании не требуется посещать офис биржи, вся процедура происходит online.
  • Ускоренная верификация. Прохождение процедуры KYC (знай своего клиента) при соблюдении правил AML и CTF (противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма), осуществляется в приоритетном порядке, как правило, в течение 1-2 дней.
  • Повышенные лимиты для безналичных и криптовалютных переводов. Корпоративные счета получают более высокие лимиты на осуществление торговых и других операций, как по безналичным переводам с фиатными валютами, так и по операциям с цифровыми активами.
  • Личный аккаунт-менеджер. Эксперт в индустрии, предоставляемый Currency.com, поможет проконсультировать и ответит на любые вопросы, касающиеся работы с биржей. Услуга личного аккаунт-менеджера предоставляется бесплатно.

Воспользоваться услугами торговой платформы могут компании со всего мира, за исключением резидентов США и стран из списка FATF.

фото

Токены компаний

Первым эмитентом корпоративных токенов на Currency.com стала одна из старейших белорусских лизинговых компаний – ООО «Стройинвестлизинг».

Предоставляя широкие возможности в области финансирования предприятий, компания осуществляет деятельность по передаче имущества в финансовую аренду для крупного и среднего бизнеса.

Основной целью привлечения инвестиций посредством размещения токенов, в соответствии с White Paper, является финансирование лизинговой деятельности компании.

Основным источником возврата средств владельцам токенов по окончании срока их обращения являются лизинговые платежи по соответствующим договорам, поступающие от лизингополучателей.

Токены SIL_25.1/EUR компании ООО «Стройинвестлизинг» обеспечены имуществом и имущественными правами (требованиями), номинальная стоимость 1 токена - 100 EUR. Инвесторы, купившие токены, будут получать ежеквартальные выплаты в EUR из расчета 5,5% годовых.

Токены Стройинвестлизинга выпущены на базе блокчейна Ethereum, что позволяет свободно выводить их с биржи и хранить на криптовалютных кошельках с поддержкой стандарта ERC-20.

Выгодно ли инвестировать в токены компаний?

В отличие от многих традиционных видов активов, а также других торговых площадок, будь-то дилеры, брокеры или другие криптовалютные биржи, инвестиции в токены компаний на Currency.com обладают рядом преимуществ:

  • Высокие процентные ставки по выплатам держателям токенов компаний позволяют получать более высокий доход по сравнению с банковскими депозитами.
  • Токены компаний, эмитированные на Currency.com, обеспечены имуществом, поручительством или иными видами обеспечения. Тем самым, инвесторы покупают не активы-пустышки, а вкладывают средства в надежные компании с реальной деловой активностью.
  • Минимальный лимит – это рыночная стоимость одного токена, которая составляет, как правило, 100 USD или EUR для валютных токенов компаний.
  • Физические лица освобождены от налога на доход по операциям с токенами согласно Декрету №8 Президента Республики Беларусь «О развитии цифровой экономики».
  • Комиссия Currency.com на ввод/вывод средств начинается от 0%, и не взимается вовсе по операциям покупки/продажи токенов компаний.

инвестиции

О компаниях

Currency.com (юридическое лицо ООО «Карренси Ком Бел») – первая в мире регулируемая криптовалютная биржа токенизированных активов, где можно инвестировать в традиционные финансовые рынки быстро и прозрачно. Иными словами, платформа позволяет обменивать криптовалюты и фиатные деньги, а также инвестировать и торговать токенизированными биржевыми активами.

ООО «Карренси Ком Бел» является резидентом Парка высоких технологий (решение о регистрации в качестве резидента Парка высоких технологий, протокол №08/НС-6пр от 19 декабря 2018 г.) и осуществляет свою деятельность в соответствии с Декретом №8 от 21 декабря 2017 г. и иными законодательными актами Республики Беларусь. Компания проходит периодический аудит одной из компаний «Большой четверки».

За первый год работы биржа успела завоевать доверие не только на белорусском рынке, но и в России, Казахстане, Армении, странах восточной и западной Европы, в центральной и восточной Азии. На данный момент биржа обслуживает пользователей из 69 стран.

7 фактов о Currency.com:

  • Currency.com – это законно, легально и прозрачно - регулируется в Беларуси, следует мировым практикам AML/CTF и KYC, без налогов на криптооперации;
  • средства клиентов находятся на специальных счетах, которые не участвуют в операционной деятельности компании;
  • возможность регистрации физических и юридических лиц;
  • клиентами могут стать как резиденты, так и нерезиденты;
  • самый широкий выбор финансовых инструментов - более 1300;
  • возможность торговли с плечом (левередж) до 1:100;
  • одни из самых низких комиссий на рынке - от 0%.

ООО «Стройинвестлизинг» - многопрофильная лизинговая компания, основанная в 2002 г. и работающая на рынке финансовых услуг Республики Беларусь на основании Свидетельства Национального банка Республики Беларусь о включении в реестр лизинговых организаций №29 от 03.11.2014г., идентификационный код 10029. В соответствии с законодательством Республики Беларусь компания ООО «Стройинвестлизинг» предоставляет в открытом доступе информацию об осуществляемой лизинговой деятельности и своем финансовом состоянии, включая аудиторское заключение.

Основными направлениями деятельности компании являются:

  • финансовый и оперативный лизинг различных объектов (техники, транспорта, оборудования, недвижимости и т.д.);
  • предоставление в аренду движимого и недвижимого имущества, в том числе с правом выкупа;
  • покупка-продажа сложнотехнических товаров, в том числе с рассрочкой оплаты.

ООО «Стройинвестлизинг» осуществляет свою деятельность, как на внутреннем, так и на внешнем (импорт, экспорт) рынках. За 17 лет работы реализовано более 750 бизнес-проектов. Более 500 партнеров-лизингополучателей получили свыше 1900 объектов лизинга.

Компания успешно реализовала совместные лизинговые проекты и продолжает сотрудничество с ведущими поставщиками автотехники и оборудования, производимого в странах СНГ, Западной Европы и Азии: ОАО «МАЗ», Zoomlion, СООО «Пулихово», ЧУП «Профи-Агропарк», ООО «КВ-партнер», ЗАО «Главный элемент», ООО «Русавтопром» и другие.