BTC/USD 63901.55 -1.25%
ETH/USD 3144.93 -0.52%
LTC/USD 88.14 4.33%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Лучшие проекты выставки CES 2020

0
Автор материала: Дмитрий Токарев

международная выставка электроники

Выставка новых технологий CES 2020 заканчивается 10 января, а значит настало время подводить итоги. Вашему вниманию представлены лучшие технологии CES 2020 в своих категориях.

Гаджеты для людей с ограниченными возможностями

В этой номинации представлены различные приспособления, помогающие нивелировать проблемы, связанные со здоровьем человека: различные усилители слуха, очки и т.д. Внимания заслуживает настольная лампа Lexilife, призванная помогать людям с таким нарушением чтения, как дислексия. Исследования показывают, что лампа помогает четко читать письма, позволяя мозгу обрабатывать информацию, как будто она поступает из одного «доминирующего» глаза. При тестировании более 300 человек 90% участников сообщили об улучшении навыков чтения.

лампа

Также нельзя оставить без внимания устройство ExoBeam от компании MedEXO Robotics, которое улучшает жизнь людям, страдающим от болезни Паркинсона. ExoBeam крепится к поясу или трости пациента, обеспечивая визуальные, слуховые и тактильные сигналы, помогающие поддерживать устойчивый и последовательный шаг.

сигн

Цифровые продукты для здоровья и фитнеса

В этом разделе представлены смарт-часы для отслеживания сердечной аритмии, коврик-весы для мониторинга осанки и даже вибратор с искусственным интеллектом, но больше остальных удивила зубная щетка Colgate Plaqless Pro, которая определяет, сколько нужно чистить зубы для полного снятия налета. Встроенный датчик обнаруживает образование зубного налета во рту, а световое кольцо вокруг зубной щетки светится синим цветом, когда нужно продолжать чистку. 

щетка

Транспортные технологии

Презентации беспилотных автономным автомобилей привычно вызывают интерес посетителей, но куда больше внимания привлекает целый город с беспилотными автомобилями, который строит Toyota. Мегаполис возле горы Фудзи называется Toyota Woven City. Главная задача Woven City заключается в исследовании настоящего города с автономными автомобилями, всевозможными технологиями интернета вещей и т.д. Ожидается, что жить в автономном городе будет 2000 человек.

технополис

Продукты для дома

U by Moen − это умный кран, который управляется с помощью голоса через Google Assistant или Amazon Alexa. Пользователь может регулировать точное количество воды и температуру, что очень удобно для поваров. Данная технология актуальна и для душа.

кран

Лучший телевизионный продукт на CES 2020

Телевизоры с разрешением 8K были в моде на выставке, но Samsung Q950 выделялся среди конкурентов своим дизайном без рамки. Отсутствие рамки выглядит достаточно интересно, учитывая высочайшее качество изображения. К сожалению, контента в 8K на данный момент не так много, но в этом году ситуация изменится.

телевизор

Лучший игровой продукт

Razer's Kishi является контроллером для iPhone или устройств Android. Два джойстика, клавиша направления и кнопки ABXY превращают телефон в карманное устройство в стиле Switch. В отличие от Razer Junglecat, который использует Bluetooth, Kishi подключается прямо к USB-C или Lightning-порту смартфона.

игр

ПК и планшеты

Первый в мире складной планшетный ПК все еще может выглядеть немного странно, но сейчас он уже готов к выходу на рынок. ThinkPad X1 Fold − это максимум, который можно ожидать от складного планшета на данный момент. 

пк

Лучший робот или дрон

На выставке было представлено множество танцующих и поющих роботов, но мы сфокусируемся на практической составляющей. В этом аспекте внимание привлекает информационная система от Sunflower Labs. Эта система безопасности состоит из трех частей, предназначенных для отслеживания нарушителей на частной собственности. Квадрокоптер, оснащенный датчиками движения и вибрации обнаруживает людей, животных или транспортные средства в радиусе 20 метров. Дрон можно настроить так, чтобы он реагировал только тогда, когда датчики обнаружат движение, или установить режим дозора, подходящий под другие потребности.

дрон 1

Особенностью видеосъемки с помощью дрона PowerEgg X является автофокус на лице. Универсальный квадрокоптер используется в качестве стабилизированной портативной камеры, которая записывает в 4K и обладает возможностью распознавания лиц, чтобы помочь держать объекты в кадре. Кроме того, дрон является водонепроницаемым.

дрон 2

Лучшие продукты для экологии

Watergen GENNY высасывает влагу из воздуха, фильтрует ее и превращает в питьевую воду. Это удивительно простой механизм, необходимый в регионах с грязной водой. Новый Solar GENNY работает на солнечных батареях, что делает его полностью автономным и особенно ценным для сельских районов.

эко1

Внимание посетителей выставки также привлек мусорник Sepura, который может отделять твердые частицы от жидкости, отправляя пищевые отходы в специальный контейнер. Когда корзина будет заполнена, содержимое можно смело использовать в качестве компоста.

эко2

Самый удивительный проект CES 2020

Искусственные люди Neon стали самой обсуждаемой новинкой выставки, хотя являются всего лишь очередной вариацией цифрового помощника. В отличии от умной колонки, у Neon есть лицо, что и является основным отличием разработки Samsung от привычных продуктов Google и Amazon. 

неон

Автор материала:
Изучаю информацию и делаю обзоры по практическому внедрению технологий в различных сферах экономической деятельности.