BTC/USD 64159.13 -0.57%
ETH/USD 3157.19 -0.11%
LTC/USD 83.84 -1.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

Вирусы-криптовымогатели: как удалить, расшифровать и защититься

1
Автор материала: Артем Суханов

Вирус-вымогатель

Вредоносные вирусы-шифровальщики кодируют важные данные пользователя и оставляют сообщение с адресом криптовалютного кошелька, на который необходимо отправить выкуп для получения ключа дешифровки. В данном материале собраны методы бесплатного удаления подобных вирусов-криптовымогателей.

Как удалить GlobeImposter 2.0 Ransomware

Первое правило в случае попадания в неприятную ситуацию ‒ не платить выкуп. В противном случае жертва все равно получает поврежденные файлы, которые иногда даже не подлежат восстановлению.

Globeimposter представляет уже второе поколение вредоносного шифровщика GlobeImposter. Наименование программа получила из-за семейства вирусов Globe, которые оставляют однотипные сообщения о выкупе. Вирус обнаруживается утилитами Ransom.GlobeImposter, Trojan.Encoder.7325, Trojan.Encoder.10737, Ransom_FAKEPURGE.A или Trojan.Encoder.11539. Различные версии GlobeImposter 2.0 используют следующие расширения файлов (список не полный).

1

Стандартный текст записки о выкупе выглядит так:

текст

Прочесть текст можно в файлах how_to_back_files.html, README.html, HOW_TO_RECOVER_FILES.html, READ_IT.html, How to restore your files.hta, Read_For_Restore_File.html, read_me.txt, Restore-My-Files.txt, которые автоматически создаются в папках с зашифрованными файлами. Размер платежа для получения дешифратора обычно начинается с 0.2 BTC и увеличивается каждые 2 дня.

Дешифровать свои файлы от вируса GlobeImposter 2.0 полностью не получится. На данный момент расшифровка доступна только для файлов расширений .eztop, .tabufa, или .forcrypt. Помогут в этом утилиты Emsisoft Decrypter, Kaspersky Rakhni Decryptor, Stellar Phoenix Data Recovery Pro или Shadow Explorer. Процесс восстановления файлов с помощью Stellar Phoenix Data Recovery Pro содержит 5 простых шагов:

  • Скачать и запустить утилиту.
  • Выбрать папку или диск, на котором находятся файлы.
  • Нажать «Сканировать».
  • После завершения сканирования нажать «Восстановить».

Удалить GlobeImposter 2.0 Ransomware позволяет программа WiperSoft AntiSpyware. Для профилактики заражения применяется бесплатная программа Bitdefender Anti-Ransomware, которая не конфликтует с основными антивирусами.

Как расшифровать файлы GandCrab v5.0.4 Ransomware

GandCrab v5.0.4 применяет алгоритм шифрования AES-256, RSA-2048 и Salsa20. Версия 5.0.4 добавляет случайные буквы в расширение к зашифрованным файлам и создает другую записку для вымогательства криптовалют. Она содержит обязательную часть -DECRYPT.txt в сочетании со случайными буквами. Содержание записки следующее:

2

Размер выкупа в биткоинах варьируется в области $1000. GandCrab не использует C&C сервер, что дает вирусу возможность зашифровать файлы оффлайн. Более того, GandCrab определяет язык системы и предъявляет требования о выкупе на понятном для пользователя языке. Вредоносное ПО заражает все файлы, включая фото, базы данных, документы, видео и даже теневые копии данных, что значительно уменьшает шансы на восстановление файлов без выкупа.

Список расширений файлов, которые будут зашифрованы на зараженном ПК:

расшифровка

Криптовирус использует уязвимость Windows Task Scheduler ALPC Zero-Day, которая дает ему возможность запускать экзешники с привилегиями системных приложений. Таким образом вредная программа выполняет команды с правами администратора. Zero Day есть в версиях Windows 7, 8/8.1, 10.

Статистика показывает, что GandCrab v5.0.4 Ransomware прячется в файлах Microsoft Office с расширением DOC, а для заражения используются встроенные макросы. Распространяется GandCrab с помощью взлома незащищенного удаленного доступа, веб-инъекций, спама, переупакованных систем, зараженных инсталляторов, ботнетов и поддельных обновлений. Каждой жертве вредоносная программа присваивает определенный идентификатор для того, чтобы не возникали проблемы при отправке ключа расшифровки. Для защиты от шифровщика-криптовымогателя используются утилиты HitmanPro с Cryptoguard или SpyHunter. Чтобы расшифровать файлы, применяют BitDefender GandCrab Decryptor.

Как удалить шифровщика файлов Magniber

Magniber появился еще в 2017 году, а название получил из двух составляющих: Magnitude (криптовымогатель распространялся через эксплойт Magnitude) и Cerber. Шифрование файлов происходит с помощью алгоритма AES-128, после чего вымогатель требует 0,2 BTC. Как и все вирусы, Magniber подвергся созданию декриптора, после чего вернулся с новым алгоритмом. Отличительной чертой программы стало добавление расширения файла .dyaaghemy.

Основная информация по Magniber представлена ниже.

удаление

Актуальные дешифраторы для Magniber есть на сайте AhnLab, а удалить вирус можно с помощью утилиты SpyHunter. После установки программы необходимо запустить глубокое сканирование и удалить нежелательные файлы и программы нажатием кнопки «Исправление угроз».

Простой способ защиты от вирусов-шифровщиков

Самый легкий метод противодействия криптовымогателям ‒ резервная копия важных данных. Достаточно просто синхронизировать необходимые папки с одним из облачных сервисов, чтобы не бояться увидеть текст с требованием выплаты биткоинов взамен на ключ для дешифрации.

Мы также рассказывали о том, как мошенники могут украсть криптовалюту прямо из кошельков пользователей.

Автор материала:
Имею высшее экономическое образование и провожу исследования в сфере криптовалют и блокчейн-технологий. Отслеживаю новые тенденции и структурирую информацию, составляю определения для новых терминов, возникновение которых связано с развитием новых блокчейн-направлений