BTC/USD 63036.99 -2.08%
ETH/USD 3120.51 -0.77%
LTC/USD 87.68 3.40%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

14 банков Таиланда создадут блокчейн-платформу для оцифровки финансовых документов

0

14 банков Таиланда объединили свои усилия для создания Тайской инициативы блокчейн-сообщества, которая займется оцифровкой гарантийных писем на новой блокчейн-платформе. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Банка Таиланда.

Ведущие банки Таиланда примут участие в инициативе, которая будет использовать технологию Hyperledger Fabric, разработанную Linux Foundation.

«С появлением новой системы финансовые организации не должны будут больше инвестировать в разработку собственных продуктов. Таким образом, заметно повысится эффективность, и сократятся расходы финансового сектора, что положительно скажется на потребителях и бизнес-секторе Таиланда», — отмечают в пресс-службе регулятора.

Первым банковскую блокчейн-платформу в Таиланде запустил банк Kasikornbank в партнерстве с IBM в июле 2017 года.

По данным авторов проекта, сегодня обработка гарантийных писем — документов, которые гарантируют банковским клиентам платежи по облигациям, — на практике занимает несколько дней, однако после того, как документы будут оцифрованы с помощью блокчейн-технологий, на работу с ними будет уходить не более 30 минут.

Как децентрализованные сети заменят знакомые банки совсем скоро, рассказывает Иван Маличенко. 

фото: Visual Hunt