BTC/USD 63625.02 5.23%
ETH/USD 3063.64 3.91%
LTC/USD 81.68 5.60%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Банк Societe Generale выпустил облигации на $112 млн на блокчейне Ethereum

0

Конгломерат

Французский финансовый конгломерат Societe Generale Group выпустил облигации стоимостью $112 млн в виде security-токенов на публичном блокчейне Ethereum.

Токен обязательства по финансированию обеспечен конкретными активами и остается на балансе эмитента. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило, что конгломерат выпустил виртуальные активы для себя, поскольку внешние инвесторы отсутствовали.

Облигации с пятилетним сроком погашения предусматривают возможность продления на двенадцать месяцев. Принцип «равного подхода» гарантирует, что в случае банкротства компании их держатели получат дробные суммы наравне с другими кредиторами.

В Societe Generale уверены, что новый стандарт поможет снизить издержки, повысит прозрачность и уменьшит вероятность ошибок эмиссии, которые возникают из-за сложности и большого числа участников.

За токенизацию ценных бумаг отвечала дочерняя компания Societe Generale SFH. Консалтинговая фирма PwC консультировала проект по технологической части, а с юристами из Gide Loyrette Nouel обсуждали правовые аспекты.

Еще один финансовый гигант JPMorgan сообщил о расширении возможностей своего блокчейн-проекта для обработки межбанковских платежей.

текст: Иван Маличенко, фото: lemde, plusworld