BTC/USD 64758.41 5.75%
ETH/USD 3118.16 4.66%
LTC/USD 81.71 2.80%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Блокчейн-юристы определили победителя в номинации «Цифровое право»

0

Победитель премии Цифровое право

Победителем номинации BCL «Цифровое право» конкурса «Лучшие по праву» PLATFORMA стал конкурсный управляющий Алексей Леонов за свой вклад в развитие ЦФА (дело о банкротстве гражданина Царькова).

В этом году экспертное сообщество юристов цифровой экономики в рамках ежегодного конкурса практикующих юристов «Лучшие по праву» организовало первую в России номинацию в сфере цифрового права. В номинации BCL рассматривались судебные дела, связанные с цифровой экономикой, криптовалютой и блокчейн-проектами.

По словам управляющего партнера юридической компании «Эффективные бизнес ресурсы» Александра Журавлева, спор, связанный с банкротством гражданина Царькова, помог определить правовой статус криптовалюты в России, а самое главное - наметить вектор законодательного регулирования в этой сфере. У нас началась формироваться судебная практика, поскольку Алексею Леонову удалось добиться включения виртуальной валюты в конкурсную массу должника и признания этого актива в качестве иного имущества.

Сам Алексей Леонов надеется, что его работа поможет обществу продвинуться в сторону «светлого цифрового будущего». Однако добавляет, что впереди большая работа по анализу дальнейшей практики использования виртуальных активов в процедурах банкротства.

Основатели программы BCL также сообщили, что победитель конкурса станет одним из новых преподавателей следующего потока курса, который начнется 8 апреля в Госдуме.

Юристам действительно предстоит проделать огромную работу, чтобы сформировать корректную правовую базу для регулирования криптоиндустрии, поскольку власти иногда применяют радикальные меры для контроля цифровых активов. Ранее мы сообщали о том, что в России обналичивание криптовалют признали способом отмывания денег.

текст: Иван Маличенко, фото: BCL

Теги: