BTC/USD 63620.79 5.63%
ETH/USD 3048.96 4.68%
LTC/USD 81.27 4.81%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

BMW, Renault, Honda, GM и Ford протестируют систему автоматических платежей на блокчейне

0

тестирование

В ноябре группа ведущих автопроизводителей проведет открытые испытания системы автоматических платежей для транспортных средств.

BMW, Renault, Honda, General Motors и Ford совместно с Mobility Open Blockchain Initiative планируют интегрировать блокчейн-решение, которое позволит совершать платежи во время поездок без использования наличных денег или банковских карт.

Система будет присваивать транспортным средствам уникальные идентификаторы с данными о владельце и истории автомобиля. Целью проекта является устранение необходимости участия человека в процессе расчета за парковку или проезд. В дальнейшем автомобили смогут подключаться и к другим сетям для оплаты заправки или зарядки.

MOBI также рассматривает возможность использования криптовалют для выплаты водителю компенсации за возврат энергии в электросеть после сбоя.

Инициатива поможет автопроизводителям еще на шаг приблизиться к реализации концепции беспилотного транспорта.

Помимо этой пятерки, другие автопроизводители также используют блокчейн для автоматизации платежей. Недавно автоконцерн Daimler, стоящий за брендом Mercedes-Benz, разработал аппаратный криптокошелек для автомобилей следующего поколения, выполняющий аналогичные функции.

текст: Иван Маличенко, фото: capital, d-cd