BTC/USD 62292.29 -0.15%
ETH/USD 3021.56 -0.26%
LTC/USD 80.72 4.56%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.32 0.27%
Tokyo
Moscow
New-York

Commerzbank разработал блокчейн-систему автоматических расчетов для беспилотного транспорта

0

Беспилотный грузовик

Немецкий банковский концерн Commerzbank протестировал платежное решение на базе блокчейна, которое позволяет беспилотным грузовым автомобилям оплачивать зарядку без участия человека.

Система предназначена для обеспечения автономной работы машин следующего поколения с высоким уровнем автоматизации. Для полноценного функционирования системы, банк токенизировал евро, а грузовики использовали эти цифровые активы для расчетов.

Commerzbank не раскрывает деталей того, как конкретно осуществляются транзакции и обрабатываются платежи, но сообщил об успешном завершении испытаний. По словам представителей концерна, пилотный проект доказал, что в будущем процесс оплаты транспортом может происходить независимо от человека. Это повысит эффективность их работы и позволит применять аналогичные решения в других отраслях с использованием систем связи между машинами.

Помимо исследовательского отдела банка, в разработке проекта принимали участие специалисты автоконцерна Daimler, который недавно сообщил о разработке аппаратного криптокошелька для автомобилей следующего поколения.

текст: Иван Маличенко, фото: ebayimg