BTC/USD 66756.51 0.14%
ETH/USD 3236.17 0.91%
LTC/USD 85.25 -0.37%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

Центральный банк Таиланда разработал прототип цифровой валюты на блокчейне Corda R3

0

Банк Таиланда

Банк Таиланда завершил разработку прототипа блокчейн-решения, которое позволит использовать цифровую валюту для межбанковских расчетов.

В создании прототипа цифровой валюты центрального банка (ЦВЦБ) участвовал блокчейн-консорциум R3 и IT-компания Wipro. Проект разработан на базе платформы с открытым исходным кодом Corda. Решение позволит центральному банку страны и восьми местными коммерческими банкам проводить межбанковские расчеты в режиме реального времени круглосуточно.

Проект реализован в рамках первого этапа национальной программы по внедрению новых технологий и цифровизации Таиланда для повышения эффективности финансовой инфраструктуры. Центральный банк также сообщил, что прорабатывает концепцию еще одной системы на базе распределенного реестра для продажи государственных облигаций.

Управляющий Банка Таиланда Виратай Сантипрабхоб ранее заявил, что глобальному финансовому рынку потребуется до 5 лет для перехода от фиата к цифровым валютам.

Напомним, что ноябре 2018 года центробанки Великобритании, Канады и Сингапура предложили решить проблемы существующей системы трансграничных платежей с помощью ЦВЦБ, а в феврале текущего года шесть банков ОАЭ и Саудовской Аравии присоединились к национальному проекту цифровой валюты Aber.

текст: Иван Маличенко, фото: hashtelegraph