BTC/USD 64183.36 -3.68%
ETH/USD 3141.97 -3.04%
LTC/USD 83.67 -2.77%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Евросоюз создал международную блокчейн-ассоциацию

0

Еврокомиссия

Европейская комиссия инициировала создание Международной ассоциации доверительного применения блокчейна (INATBA), задачей которой является объединение разработчиков, бизнеса и государственных органов для внедрения и продвижения технологий распределенного реестра в различных сферах деятельности.

В ходе официальной церемонии открытия в Брюсселе, хартию подписали более 100 членов группы. В число участников вошли такие компании как IBM, Accenture, L'Orea, SWIFT, а также банки Barclays и BBVA. Среди представителей криптоиндустрии, присоединившихся к ассоциации можно выделить Bitfury, ConsenSys, R3, Ripple и IOTA.

Организация займется формированием основ для стимулирования сотрудничества между государственным и частным секторами, будет вести диалог с регулирующими органами и политиками, а также обеспечивать единство и прозрачность блокчейн-инфраструктуры.

Присутствующая на мероприятии еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Мария Габриэль сказала, что в современной экономике остается все меньше времени для налаживания доверительных отношений, но для борьбы с раком, развития возобновляемой энергии и проверки подлинности товаров, субъекты должны доверять друг другу, не встречаясь лично, и этого можно добиться с помощью блокчейна.

Организаторы также отметили, что на момент подписания хартии, еще 48 организаций подали заявки на членство в INATBA. Несмотря на глобальную поддержку технологий распределенного реестра, Европейское банковское управление все еще с подозрением относится к криптовалютам, поскольку в январе опубликовало отчет, в котором рекомендовало провести комплексную оценку криптовалют, изучить потенциальные сферы и способы их применения на уровне ЕС.

текст: Иван Маличенко, фото: straitstimes, global24news