BTC/USD 64159.98 -4.08%
ETH/USD 3148.66 -3.48%
LTC/USD 83.61 -3.01%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Gartner предупреждает: используемые блокчейн-технологии устареют за 1,5 года

0

Гартнер выступление

Консалтинговая компания Gartner считает, что к 2021 году 90% блокчейн-технологий, используемых сейчас предприятиями, устареют или станут небезопасными, поэтому их необходимо будет заменить.

По мнению главы исследовательского подразделения Gartner Адриана Ли, это связано с фрагментацией отрасли (множеством блокчейн-платформ) и необъективными заявлениями разработчиков, которые вводят компании в заблуждение относительно функционала децентрализованных продуктов и эффективности их использования.

В результате многие IT-директора переоценивают возможности и краткосрочные преимущества блокчейна как технологии, помогающей достичь определенных бизнес-целей, что обуславливает завышенные ожидания от решений и услуг. Это может создать проблему для руководителей, которым нужно будет выбрать оптимальный вариант для их бизнеса.

Адриана Ли также прогнозирует дальнейшее усиление фрагментации криптоиндустрии. Вместо объединения, стандартизации и унификации, будет развиваться многоплатформенная экосистема.

По мнению Gartner, до 2024 года ни одна блокчейн-платформа не сможет занять доминирующую позицию.

Хотя исследователи консалтинговой компании рекомендуют повременить с интеграцией технологии, указывая на ее незрелость, они также прогнозируют, что за ближайшие 6 лет 20% крупнейших розничных сетей мира будут использовать блокчейн.

Ранее мы также сообщали, что Сбербанк заморозил проекты, связанные с криптовалютой.

текст: Иван Маличенко, фото: Gartner

Теги: