BTC/USD 70872.74 2.12%
ETH/USD 3569.82 1.65%
LTC/USD 94.39 -0.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

JPMorgan расширит возможности своего блокчейн-проекта для обработки межбанковских платежей

0

Джипиморган

Крупный американский инвестиционный банк JPMorgan Chase планирует добавить в свой межбанковский блокчейн-проект возможность быстрой проверки правильности указанных реквизитов счета получателя.

Межбанковская информационная сеть (IIN) была запущена еще в 2017 году и сейчас позволяет 220 банкам по всему миру оперативно обрабатывать содержащие ошибки или задерживающиеся платежи, проходящие сразу через несколько финансовых учреждений.

Джон Хантер, глава отдела глобального клиринга в JPMorgan, сообщил, что после нововведения пользователи системы смогут проверять в режиме реального времени правильно ли указан номер, код или другой реквизит счета, на который отправляется трансакция. В настоящее время подобные ошибки могут быть обнаружены лишь спустя несколько дней и привести к отклонению операции.

По словам Джона Хантера, в этом вопросе банковская система отстает на 25-35 лет, а из-за таких ошибок 5-20% платежей не достигают конечного пункта.

Новые функции планируют интегрировать в IIN к третьему кварталу 2019 года. Изменения затронут как внутренние, так и международные операции. JPMorgan Chase также создаст изолированное пространство для финтех-стартапов, позволив им разрабатывать и запускать собственные приложения на базе блокчейна.

Напомним, что в феврале банк также сообщил, что готовится к запуску собственной криптовалюты JPM Coin.

текст: Иван Маличенко, фото: azbukastavok