BTC/USD 64458.15 1.50%
ETH/USD 3104.40 1.25%
LTC/USD 81.48 0.38%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Китай деанонимизирет деятельность блокчейн-компаний

0

Китайские фонари

Управление киберпространства Китая (CAC) утвердило свод новых правил, регулирующих деятельность блокчейн-компаний и обязующих операторов раскрывать всю информацию о пользователях, а также бороться с запрещенным контентом.

Интернет-цензор поднебесной опубликовал «Положение об управлении информационными блокчейн-услугами», которое распространяется на всех публичных поставщиков услуг (веб-сайты или мобильные приложения), использующих технологию блокчейн. Новые правила вступят в силу с 15 февраля и в течение 20 дней все компании должны будут зарегистрировать в CAC свои названия, домены и адреса серверов.

Положение обязывает фирмы предоставить правительству доступ ко всем данным, а также регистрировать идентификационные карты и номера телефонов пользователей. Дополнительно операторам запрещено публиковать, копировать, выпускать и распространять информацию или контент, запрещенный законодательством Китая.

За несоблюдение этих правил предусмотрен штраф от $737 до $4422, а в случае многократных нарушений возможно привлечение к уголовной ответственности. По мнению Управления кибербезопасности Китая, введенные принципы будут способствовать здравому развитию отрасли.

Пока правительство продолжает ужесточать внутренние правила, китайские инвесторы активно интересуются крымским блокчейн-кластером.

текст: Иван Маличекно, фото: Unsplash