BTC/USD 70275.44 -0.59%
ETH/USD 3561.43 -0.53%
LTC/USD 103.15 8.35%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Мастерчейн выйдет на новый уровень

0

Мастерчейн выйдет не новый уровень

В ходе заседания наблюдательного совета Ассоциации ФинТех участники утвердили план развития платформы Мастерчейн, согласно которой будут добавлены новые алгоритмы консенсуса, проработаны вопросы продвижения и внедрения системы быстрых платежей (СБП).

Планируется, что в будущем при работе с Мастерчейном можно будет использовать высокопроизводительные алгоритмы Pos и PoA. Это позволит запускать на платформе гибридные проекты. Также совет АФТ решил усилить работу по продвижению Мастерчейна и до 2019 года предложит новую стратегию развития. Интерес к платформе проявляют многие участники рынка (вне Ассоциации), поэтому должны быть разработаны механизмы их подключения.

Помимо самой платформы, участники рассмотрели процесс запуска СБП и ее тарифную модель. Предлагается бесплатное подключение, отсутствие межбанковских комиссий и фиксированная плата за проведение операций. АФТ ожидает, что это поможет уменьшить издержки для организаций и создаст более выгодные условия для клиентов.

СБП смогут использовать любые банки, а сама система обеспечит пользователям проведение моментальных платежей. Кроме того, на Мастерчейне сейчас разрабатываются и другие кейсы. Децентрализованные системы учета закладных и KYC ускорят процесс обработки данных и повысят безопасность их хранения. Распределенный реестр банковских гарантий и цифровых аккредитивов позволит расширить возможности с помощью смарт-контрактов, автоматизировать, уменьшить расходы и бюрократию.

На первом заседании Совета по развитию цифровой экономики также обсуждали перспективы и пути цифровизации России.

текст: Иван Маличенко, фото: Wallance Woon / EPA-EFE / Dinheiro Vivo