BTC/USD 63924.27 1.10%
ETH/USD 3064.21 0.23%
LTC/USD 81.03 0.50%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

На Лондонской фондовой бирже запущен блокчейн-ETF

0

Лондонская фондовая биржа

Инвестиционная компания Invesco запустила на Лондонской фондовой бирже ETF, учитывающий показатели деятельности 48 ведущих компаний, получающих реальную прибыль от технологии блокчейн.

Новый торгуемый на бирже фонд получил название Invesco Elwood Global Blockchain ETF и будет отслеживать индексы таких гигантов как Samsung Eltctronics, Apple, Intel, CME Group, Overstock, SoftBank, SBI, Microsoft, Nvidia и других подобных компаний. Для запуска блокчейн-ETF Invesco начала сотрудничать с лондонской инвестиционной компанией Elwood Asset Management, которая предоставила глобальный индекс акций.

Годовая комиссия за управление портфелем составит 0,65%. Распределение по секторам экономики выглядит следующим образом: информационные технологии – 46%, финансы – 23%, коммуникации – 9%, производство сырья и потребительских товаров – 8%.

По словам главы Elwood Бина Рена, сегодня потенциал влияния блокчейна на мировую экономику и получение прибыли недооценивают, так же, как и интернета сразу после его появления. Поэтому было решено предложить инвесторам ETF, который не только обеспечит доступ к компаниям с реальными доходами, но и перспективам, связанными с блокчейном, отражающимися на стоимости их акций.

Несмотря на прогресс британцев, швейцарские коллеги продолжают лидировать в данном направлении. Недавно крупнейшая швейцарская фондовая биржа SIX добавила биржевые продукты на базе эфириума в перечень торговых инструментов платформы.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock, pressassociation