BTC/USD 66137.63 0.12%
ETH/USD 3161.38 -1.39%
LTC/USD 84.41 -0.76%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.25 -0.20%
Tokyo
Moscow
New-York

Опрос показал, что большинство компаний не готовы внедрять блокчейн

1

Блокчейн

Согласно опросу, проведенному IT-компанией Globant, многие предприятия рассматривают возможность интеграции блокчейна, но большинство все еще не уверенны в своей готовности осуществить это на практике.

В ходе исследования были опрошены 679 руководителей организаций различных сфер, ответственные за принятие решений. В результате 64% респондентов рассказали о планах инвестировать в решения на базе блокчейна для улучшения своей деятельности, но лишь 46% чувствуют, что готовы к внедрению технологии.

Также было установлено, что хотя 61% компаний уже изучают блокчейн, но только 28% определились с платформой. Большинство руководителей продолжают исследовать потенциал и возможности технологии, сравнивая поставщиков услуг и анализируя экономический эффект от внедрения. Зачастую это связно с отсутствием готовых решений и примеров реализации в конкретной сфере.

Ранее опрос TD Bank показал, что 90% финансистов прогнозируют положительное влияние технологии распределенного реестра окажут на платежи, но подготовкой сотрудников в этом направлении начали заниматься только 14% организаций.

В «Сколково» также провели исследование блокчейна и считают, что для стремительного развития технологии требуется создание распределенных реестров разных типов, а участники рынка должны формировать инфраструктуру на основании осознанной стратегии.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock