BTC/USD 63466.15 -0.13%
ETH/USD 3031.25 -1.31%
LTC/USD 80.15 -1.27%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Пермские ученые создают передовые блокчейн-технологии, которые пользуются спросом

0

Пермские ученые разрабатывают передовые технологии на блокчейн

Об этом сообщил BitCryptoNews доцент кафедры информационных систем и математических методов Пермского классического университета Сергей Ивлиев. Разработка происходит на базе Лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем при университете.  

Пермская лаборатория занимается фундаментальными исследованиями, тут создают математические модели. Работает над прикладными решениями — создает на основе блокчейн-технологий и смарт-контрактов решения для разных секторов экономики. Это межбанковские и биржевые расчеты, финансовые расчеты в международных холдингах, открытое электронное голосование, подтверждение авторских прав на цифровой контент, электронный нотариат.    

Лаборатория работает не только с российскими, но и с международными организациями. Ученые создали систему расчета для Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В ближайшее время в Пермском университете курс по блокчейну в рамках магистерской программы. Основной упор в нем будут делать на практические навыки построения распределенных приложений в финансах и экономике. 

Пермскому классическому университету 100 лет. В нем работает 141 лаборатория. Каждый год разрабатывается 300 научных проектов.   

фото: ПГНИУ