BTC/USD 62796.11 2.14%
ETH/USD 3045.55 1.85%
LTC/USD 80.45 0.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

У TRON самая быстрорастущая база пользователей dapps, но Ethereum все еще удерживает лидирующую позицию

0

Толпа

Согласно статистическим данным аналитического сайта DApp.com, число пользователей dapps на базе Ethereum за год сократилось на 4%, в то время как приложения на блокчейнах EOS и TRON быстро набирают популярность.

В отчете сказано, что хотя большинство разработчиков dapps по-прежнему отдают предпочтение эфириуму и он лидирует на данном рынке, платформа начинает испытывать проблемы со спадом активности и численности пользователей. Аналитики также отмечают значительное сокращение «старых» пользователей, поскольку лишь 7% (72422 человека) тех, кто посещал приложения в 2018 году, продолжают заходить в них сейчас. Наиболее лояльными являются геймеры.

Исследователи подсчитали, что за первый квартал общий объем транзакций dapps на Ethereum, Steem, EOS, и TRON составил $3,2 млрд, и на долю двух последних платформ уже приходится более $1 млрд. При этом активность децентрализованных приложений EOS достигает 95%, а у трон более 80%. С другой стороны в 600 dapps на блокчейне эфириума за последние 3 месяца не было зафиксировано ни единой транзакции.

С начала года у приложений трон было более 300 тыс. активных пользователей, за ним следуют EOS с примерно 260 тыс. Отмечается, что основной прирост происходит за счет азартных игр, а наилучшие показатели развития имеет TRON, на котором в марте был зафиксирован исторический рекорд объема транзакций dapp. Сумма дневного оборота тогда превысила $91 млн, что превосходит исторические максимумы эфириума и еос.

Успех TRON связан с непрерывным техническим развитием сети. Недавно стартап анонсировал запуск протокола Sun Network – решения второго уровня для масштабирования блокчейна.

текст: Иван Маличенко, фото: static.photocrowd