BTC/USD 64272.02 -0.08%
ETH/USD 3135.96 -0.40%
LTC/USD 84.97 2.01%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.13 -0.40%
Tokyo
Moscow
New-York

В ЕС договорились о совместной работе в развитии цифровых технологий

0

Европа за блокчейн

Вчера представители ЕС обсуждали влияние технологических разработок на будущее Европы.

10 марта в Брюсселе представители ЕС обсуждали влияние технологических разработок на будущее Европы. В результате более 22 государств подписали декларацию о формировании Европейского партнерства в сфере технологии блокчейн.

В документе сказано, что одним из направлений деятельности будет развитие инфраструктуры для повышения доверия пользователей к новым цифровым услугам и защиты персональных данных. Также участники будут обмениваться опытом и знаниями для совершенствования навыков инвестирования и взаимодействия с информационными технологиями.

Мария Габриэль, комиссар по цифровой экономике и обществу, сказала, что в будущем все государственные службы будут использовать технологию блокчейн, которая также откроет новые возможности для бизнеса и принесет пользу гражданам.

К 2020 году ЕС планирует выделить на развитие технологии блокчейн около €300 млн. С момента запуска своей Блокчейн-обсерватории и февральского форума 2018 года Европейская комиссия уже вложила 80 млн евро в блокчейн-проекты в сферах технического и социального развития. Два проекта уже профинансированы — это MHDMD и DECODE.

Помимо блокчейна были рассмотрены вопросы объединения усилий в развитии искусственного интеллекта, совместного использования данных, поощрения инноваций и расширения сети 5G.

Ранее мы писали, что Росреестр усилит защиту сделок по недвижимости с помощью блокчейна.

текст: Иван Маличенко, Марина Шматкова,  фото: Europa EU