BTC/USD 64275.02 -3.21%
ETH/USD 3139.81 -2.46%
LTC/USD 83.17 -2.28%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

В Госдуме началось обучение восьмого потока программы BCL подготовки юристов к цифровой экономике

0

Блокчейн-юристы

8 апреля 2019 года в Госдуме РФ началось обучение 8 потока программы дополнительного образования BCL «Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми активами и блокчейн-проектами».

После экскурсии по Государственной Думе, слушатели совместно с представителями власти, основателями и преподавателями курса BCL обсудили вопросы регулирование сквозных технологий в рамках реализации Национальной программы «Цифровая экономика».

По словам заместителя председателя Комитета ГД по законодательству и государственному строительству Рафаэля Марданшина, технологии дают возможность, которой мы обязаны правильно воспользоваться и осуществить за счет них рывок в экономическом развитии, но в тоже время некоторые решения существенно изменяют правоотношения, создавая неизвестные и не понятные конструкции. Поэтому важным является наличие профессионального юридического сообщества в этой области, способного правильно оформлять данные правоотношения.

Депутат также подчеркнул, что в настоящий момент Госдуме предстоит принять более 70 законопроектов в сфере цифровой экономики с целью создания комфортных правовых условий в нашей стране.

На круглом столе участники также обсудили внедрение блокчейн-технологий в различные сферы производства в бизнесе и в госсекторе, в частности обсудили возможные операции с криптовалютами, тенденции в проведение STO и IEO, организацию майнинга, как предпринимательской деятельности, и использование смарт-контрактов.

Отдельное внимание было отведено обсуждению вопросов цифровизации в государственных органах. Сооснователь курса BCL Игорь Судец отметил, что в рамках нацпрораммы «Цифровая экономика» выделено 6 основных направлений внедрения цифровизации: кадры для ЦЭ, информационная инфраструктура, информационная безопасность, цифровые технологии, нормативное регулирование, цифровое государственное управление.

«Внедрение сквозных технологий в каждое из указанных направлений позволит существенно улучшить работу госорганов и бизнеса, а также жизнь людей. К примеру, в рамках цифрового госуправления планируется создание Цифрового профиля гражданина, а также разработка других суперсервисов для ускорения предоставления госуслуг в период 15 секунд», - сказал Игорь Судец.

Как отметили организаторы, программа курса BCL нового потока была существенно доработана, в нее были включены дополнительные занятия. На обучение записались юристы и адвокаты, практикующие разные отрасли права из многочисленных регионов России, а также коллеги из Казахстана, Белоруссии, Украины и стран ЕС.

текст: Иван Маличенко, фото: BCL