BTC/USD 64270.84 -3.87%
ETH/USD 3150.59 -3.49%
LTC/USD 83.70 -3.50%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Войти в Chrome и Firefox можно будет без пароля

0

В браузеры Firefox и Chrome можно будет входить без пароля

В последние версии Firefox, Chrome и Edge интегрируют технологию WebAuthn, позволяющую авторизоваться с помощью проверки биометрических данных вместо пароля.

О поддержке браузерами новых методов входа в систему сообщили W3C и FIDO Alliance. Известно, что последняя версия Firefox уже позволяет работать со стандартом WebAuthn, а Chrome и Edge планируют выпустить совместимые версии в ближайшие несколько месяцев. Apple также принимали участие в разработках, но не прокомментировали поддержку Safari.

С помощью WebAuthn можно проходить регистрацию и аутентификацию с помощью мобильного телефона, аппаратного кошелька, биометрического и USB-токена. Дополнительно подтверждается присутствие пользователя.

Подобная возможность уже доступна в некоторых сервисах, таких Google и Facebook. Однако WebAuthn упрощает эту функцию, позволяя применять ее в процессе двухфакторной аутентификации или для полной замены пароля.

Стандарт основан на доказательстве с нулевым разглашением, поэтому обеспечивает доступ без потребности в наличии последовательности символов, что повышает защиту от обычных фишинг-атак.

Напомним, что, помимо участия в создании WebAuthn, Apple работает над системой бесконтактного управления iPhone.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock