BTC/USD 70398.37 0.38%
ETH/USD 3570.67 -0.19%
LTC/USD 95.48 -1.97%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.59 0.02%
Tokyo
Moscow
New-York

Аналитики опасаются падения курса эфира после перевода PlusToken 789 тыс. ETH

0

эфир

Аналитики Chainalysis утверждают, что недавние перемещения эфира на $186 млн с адреса скам-проекта PlusToken представляет реальную угрозу для цены ЕТН, в случае вывода такого объема на биржу.

После того, как скрывающиеся мошенники отправили пятьюдесятью отдельными транзакциями 789 500 ETH на неизвестные адреса, инвесторы начали опасаться, что злоумышленники планируют замаскировать движение активов с целью их последующей продажи. Хотя исследователи знают адреса-получатели, но о них, как и о конечном месте назначения, ничего неизвестно.

По словам главы отдела исследований Chainalysis Кима Грауэра, распродажа PlusToken может стать реальной угрозой для крипторынка, поскольку такой большой приток эфира на биржи увеличит волатильность и окажет давление на курс. На эти изменения могут быстро отреагировать торговые боты, а по цепочке это приведет к массовой ликвидации позиций с высокой маржой на рынках деривативов.

Рынок обычно быстро приходит в норму после  таких событий, но на фоне недавнего спада процесс восстановления может затянуться.

Ранее украденная PlusToken криптовалюта сбывалась через платформы Huobi и Okex, но за последнее время биржи обновили свои стандарты ПОД/ФТ и внедрили инструменты сетевого мониторинга. Поскольку дальнейшие действия мошенников неизвестны, трейдеры будут внимательнее следить за рынком.

текст: Иван Маличенко, фото: i2.wp