BTC/USD 63680.87 0.43%
ETH/USD 3116.00 -0.07%
LTC/USD 88.05 6.32%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Банк России обдумает использование привязанной к золоту криптовалюты

0

Банк России

Центробанк рассмотрит предложение выпустить криптовалюту, привязанную к курсу золота, чтобы использовать ее для межгосударственных взаиморасчетов, сообщает ТАСС.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в Госдуме, что несмотря на негативное отношение к использованию криптовалют в качестве денежного суррогата, регулятор изучит предложение создания цифрового актива, обеспеченного золотом. Однако, по ее мнению, важнее совершенствовать расчеты в фиатных валютах, что подтверждает положительная динамика развития в рамках ЕАЭС.

Она также напомнила, что позиция ЦБ в отношении внедрения виртуальной валюты в денежную систему РФ осталась прежней. Центробанк не видит возможности использования криптовалют в качестве альтернативы рубля.

В апреле регулятор опубликовал исследование о перспективах цифровой валюты центрального банка. Финансисты пришли к выводу, что данный актив может повысить ликвидность и эффективность банковской системы, но его использование связано в рядом рисков, которые могут дестабилизировать экономику.

Ранее Госдума отложила принятие закона о ЦФА из-за требований ФАТФ о нормах регулирования криптоинструментов, но планирует провести второе чтение до завершения весенней сессии.

текст: Иван Маличенко, фото: russia-insider