BTC/USD 69927.90 -0.68%
ETH/USD 3543.10 -0.93%
LTC/USD 99.92 4.81%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Биткоин набирает высоту на новых рыночных стимулах

0

курс биткоина рост

Действия хакерской группы Anonymous и распродажи токена FUCKELON меркнут на фоне 10% подъема курса биткоина и 14% эфириума в среду. BTC вернулся выше поддержки $31 000 и заметно увеличил шансы на реализацию финального захода вверх с повторением как минимум максимума от 29 июня ($36 600).

Илон Маск признался в заинтересованности роста крипторынка. Биткоин оказался не только на балансе Tesla, но и подконтрольной ему SpaceX (компания не публичная и не обязана раскрывать информацию SEC). Первой криптовалютой обзавелся и сам Маск, при этом у него еще есть небольшие запасы эфириума и догикоина. По его словам, он может пампить, но не дампить монеты, потому что «теряет деньги».

Усиление дельта-штамма COVID-19 в мире способно заставить ФРС повременить до сентября с началом конкретики в обсуждении выхода из стимулов и тем самым поддержать риск-аппетиты. Китайский FUD уже полностью себя исчерпал, опасения в отношении распродаж биткоин-траста Grayscale не оправдались. Возможно, и власти США пока не дадут поводов для продаж, и вернувшиеся покупки продлят консолидацию на июль-август с движением к верхней границе.

Позитивные ожидания в отношении прошедшей накануне конференции The B Word оправдались. Маск заявил об «озелелении» добычи криптовалют и рассмотрении возврата опции продаж Tesla за биткоины (необходимо, чтобы доля чистой энергии в майнинге достигла 50%). Джек Дорси и Кэти Вуд из ARK Invest нашли успокоительные слова в отношении проблемных зон цифрового золота – волатильности, энергопотребления, опоры на невозобновляемые источники энергии.

ARK Invest, как и подконтрольная главе FTX Сэму Бэнману-Фриду Alameda Research, покупала биткоин на его падении ниже $30 000. Помимо The B Word, позитивный эффект на настроения оказала новость о присоединении Bank of New York Mellon к торговой криптоплатформе для крупных игроков PureDigitalM. В настоящий момент в том или ином виде с цифровыми активами работают уже четыре из шести крупнейших банков США.

С технической точки зрения в ближайшие дни можно ожидать проторговки в диапазоне $31 500 – 32 500 (потенциально можем сходить к $31 000). Нежелание рынка возвращаться на более низкие уровни можно будет интерпретировать как готовность к развороту и реализации обозначенного сценария с выходом выше $36 600.

Скептики пока говорят об «отскоке дохлой кошки», что говорит о вероятности такого сценария. Ограничить покупателей могут ожидания предстоящего заседания ФРС 28 июля, а также слушаний банковского комитета Сената США на тему криптовалют 27 июля. Если повышение курса продолжится до упомянутых событий, это станет однозначным сигналом на дальнейший рост.

текст: Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fun, фото: Shutterstock