BTC/USD 62796.11 2.14%
ETH/USD 3045.55 1.85%
LTC/USD 80.45 0.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Биткоин продолжит существовать только в качестве спекулятивного актива, считают в JPMorgan

0

джипиморган

Аналитики финансового холдинга JPMorgan Chase считают, что во время мартовского финансового кризиса биткоин хорошо зарекомендовал себя в качестве устойчивого актива, но в плане стабильности и полезности ему еще далеко до золота и фиата.

В заметке для клиентов-инвесторов от 11 июня аналитики банка сообщили, что за последнее время ВТС сменил статус некоррелируемого актива на инструмент, курс которого более или менее зависит от рынка акций, что позволяет лучше прогнозировать его динамику. Команда JPMorgan также отмечает рост ликвидности биткоина и высокую устойчивость в условиях кризиса.

Помимо этого, в распространенном документе сказано, что после крупного падения цены в марте, криптовалюта смогла восстановиться гораздо быстрее других классов активов. В настоящее время ее показатели выше среднего уровня последних 12 месяцев, чего нельзя сказать о традиционных инструментах.

Исходя из этого исследователи банка заключили, что ВТС успешно прошел свой первый стресс-тест и хорошо проявил себя как спекулятивный актив. Однако он так и не стал цифровым аналогом золота или безопасной гаванью для инвесторов во время шторма на рынке, поэтому его вряд ли ждет будущий успех в качестве средства сбережения или обмена.

Спекулятивная природа и высокий уровень риска на рынке могут способствовать значительному повышению курса биткоина, который, по мнению аналитиков  Bloomberg, к концу года может превысит $20 тыс.

текст: Иван Маличенко, фото: omlook