BTC/USD 71068.28 2.64%
ETH/USD 3577.50 1.58%
LTC/USD 94.82 1.03%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Биткоин уступил XRP и EOS в годовом прогнозе перспективных криптовалют Weiss Ratings

1

Биткоин монета

Криптовалютное подразделение финансового рейтингового агентства Weiss Ratings опубликовало годовой отчет о новых тенденциях на рынке цифровых активов, а также оценило перспективы долгосрочного успеха и уровень рисков ведущих виртуальных валют.

Исследование основано на анализе технологических особенностей и востребованности 120 криптовалют. Наиболее перспективным активом признан XRP Ripple, поскольку на сегодня проект является основным конкурентом глобальной платежной сети межбанковских переводов SWIFT. Далее следует EOS, который входит в пятерку лидеров по общей капитализации и бросает вызов Ethereum в качестве базы нового Интернета. Биткоин (ВТС) был удостоен третьей позиции, потому что благодаря развитию Lightning Network становится наилучшим вариантом сбережения для инвесторов. Все три монеты получили оценку А.

Четвертую позицию занимает Ethereum (ЕТН) с отметкой А-, поскольку является самой популярной платформой смарт-контрактов, но столкнулся с проблемами масштабирования. На пятом месте находится Cardano (ADA) с В+ из-за прогрессивных возможностей смарт-контрактов, особенностей развития проекта и управления. В топ-10 также вошли Steem, NEO, Stellar, Zcash и BitShares.

Рейтинг техн

Рейтинг оценки факторов риска и потенциальных угроз выглядит не так оптимистично. Ни одна из криптовалют не получила наивысшей оценки, и лишь четыре монеты (EOS, XRP, BTC и Binance) имеют В-, а остальные не выше С+.

Рейтинг риск

Однако аналитики Weiss Crypto Ratings в целом прогнозируют дальнейший успех криптоиндустрии. По их мнению, несмотря на спад 2018 года, данные исследования показывают стремительный рост ключевых рыночных факторов: количества транзакций, совершенных пользователями, пропускной способности сети и ее безопасности. Добавляя, что оптимальная точка для инвестиций в виртуальные валюты уже очень близко.

Эксперты также отметили развитие базовой технологии, рост влияния проектов с DPoS, выход некоторых активов за рамки блокчейна и распространение dApps.

Несмотря на повышение уровня безопасности криптовалют, торговые площадки по-прежнему остаются уязвимы. Недавно сингапурская криптобиржа DragonEx сообщила о взломе и краже активов.

текст: Иван Маличенко, фото: Weiss Crypto Ratings, finance-monthly