BTC/USD 69765.39 -1.23%
ETH/USD 3528.41 -1.41%
LTC/USD 96.33 0.71%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Бывшего полковника полиции Хакасии приговорили к 8 годам тюрьмы за криптовалютную взятку

0

арест

Суд признал виновным бывшего начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств управления МВД по Республике Хакасия в ряде преступлений за взятки в виде криптовалюты.

Следствие установило, что в 2018 году Юрий Зайцев связался с оператором одной из площадок даркнета, занимающейся продажей наркотических средств и ходе переписки договорился об аресте и привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего у оператора часть наркотиков, переданных ему для распространения.

Бывший полицейский также сообщал оператору секретные сведения о предстоящих оперативно-розыскных мероприятиях и способах избежать задержания.

По данным ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия за такую помощь Юрий Зайцев получил взятку в виде биткоинов на сумму 52 тыс. рублей.

По решению суда его приговорили к восьми годам лишения свободы, оштрафовали на 156 тыс. рублей, запретили занимать административные должности ближайшие 4 года и лишили звания подполковника полиции.

Использование ВТС в теневом секторе набирает оборот. По данным Chainalysis, за прошлый год рынки даркнета удвоили свою долю в общем количестве биткоин-транзакций, а объемы продаж с участием ведущей криптовалюты выросли на 70%.

текст: Иван Маличенко, фото: MK