BTC/USD 70611.00 1.50%
ETH/USD 3577.99 0.80%
LTC/USD 96.10 1.17%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.59 0.02%
Tokyo
Moscow
New-York

Cboe решила купить криптовалютную биржу ErisX

0

чикагская биржа опционов

Компания Cboe Global Markets, владеющая Чикагской биржей опционов, подтвердила свои планы покупки платформы ErisX, специализирующейся на торговле криптовалютой и ее производными инструментами.

Исполнительный вице-президент и операционный директор Cboe Крис Айзексон сказал, что сейчас оптимальное время для содействия в принятии и определении этого нового класса активов. Добавив, что приобретение ErisX позволит Чикагской бирже опционов за один шаг получить доступ к цифровым активам, данным, производным инструментам и экосистеме клиринга.

В декабре 2017 года Cboe стала первой биржей в США, запустившей биткоин-фьючерсы. Однако в июне 2019 года она прекратила их перечисление, ссылаясь на пересмотр своего подхода к торговле продуктами на базе криптовалют.

Через сутки после запуска фьючерсного биткоин-ETF на Нью-Йоркской фондовой бирже компания сообщила о своих планах возобновления работы с цифровыми активами. Помимо этого, Cboe также планирует организовать с другими известными фирмами, работающими с криптовалютой, Цифровой консультативный комитет, чтобы совместно развивать рынок. Потенциальными партнерами являются такие компании как Fidelity Digital Assets, Galaxy Digital, Paxos, Robinhood и NYDIG.

Стоимость сделки не разглашается, но, по словам представителей биржи, с финансовой точки зрения сумма является незначительной. Покупка должна завершиться в первой половине 2022 года.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images