BTC/USD 70252.99 -0.14%
ETH/USD 3567.82 -0.17%
LTC/USD 94.93 -0.89%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Доллар тянет криптовалюты и другие рисковые активы вниз

0

доллар давит на биткоин

Доллар тянет рисковые активы вниз, подчиняя и криптовалюты этой тенденции. В пятницу курс биткоина падает, пытаясь закрепиться ниже минимума четверга около $37400.

Ранее сегодня прошла экспирация на срочном рынке, где наибольший интерес был сосредоточен на страйке $38 000 и теперь от развития негативной динамики может удержать лишь ожидания тройной экспирации на срочном рынке США, что может ограничить продажи рисковых активов в целом, с которыми у криптовалют прослеживается корреляция.

Поводом для инвесторов на всех рынках уходить на выходные не в радужном настроении стали итоги минувшего заседания ФРС. После повышения прогноза инфляции на этот год комитет допустил, что к концу 2023 года ключевую ставку повысят вдвое. Предыдущие ожидания были не столь агрессивны. Объем покупок рыночных активов остался без изменений, но его корректировка – лишь вопрос времени. Пока неизвестно произойдет ли это в сентябре или же макроэкономические данные позволят ФРС перенести старт нормализации политики на декабрь. В любом случае ставки впоследствии будут выше и обратный отсчет уже начался.

На криптовалютном рынке также появился тревожный сигнал. Согласно Glassnode, долгосрочные биткоин-инвесторы, похоже, начали подстраховываться, и сокращать позиции «в прибыль». На это указывает индикатор LTH-SOPR. Ранее в Santiment подсчитали, что за предыдущие 25 дней владельцы адресов, на которых хранится от 100 до 10 000 BTC, нарастили свои позиции на сумму в эквиваленте $367 млрд. Именно их покупки помогли стабилизировать рынок в мае после волны продаж краткосрочных инвесторов и ликвидаций на срочном рынке.

Теперь если и они переключатся на продажи, выход из текущей консолидации вверх, на что рассчитывают оптимисты, окажется под вопросом. Локально подтверждается формирование нисходящей волны к $35 000 (может быть и ниже, если движение будет динамичным).

В пятницу также стало известно о требовании властей китайской провинции Сычуань приостановить операции до 20 июня. Alibaba Cloud предупредила, что может приостановить предоставление доменных услуг из-за нормативных требований.

текст: Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund, фото: Shutterstock