BTC/USD 63322.40 -1.39%
ETH/USD 3110.83 -1.57%
LTC/USD 86.76 3.53%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.01 -0.13%
Tokyo
Moscow
New-York

Ethereum сделает атаку 51% бесполезной

0

Ethereum сделает атаку 51% бесполезной

Основатель платформы Ethereum Виталик Бутерин предложил новый вариант алгоритма консенсуса, который защитит сеть от атаки даже при наличии всего 1% «честных» узлов.

Он недавно опубликовал статью, в которой объяснил, что при добавлении независимых узлов-наблюдателей, активно следящих за консенсусом, а не просто загружающих результаты, отказоустойчивость системы можно повысить до 99%. Это значит, что для проведения успешной атаки атакующему вместо 51% потребуется контролировать 99% узлов блокчейна.

Данный алгоритм был изобретен ученым Лесли Лампортом в 1982 году, именно его решение Виталик Бутерин планирует адаптировать в Ethereum. Предполагается, что новый тип узлов будет наблюдать за работой сети в режиме реального времени, выявляя несогласованности. Махинации отличаются от обычных транзакций скоростью их совершения, что их и выдает.

Разработчик платформы Конрад Барски объясняет, что сейчас алгоритмы заботятся только о процессе работы майнеров, а Виталик предлагает наблюдать за ними со стороны, чтобы своевременно выявлять повторяющиеся сообщения и попытки атаки 51%. После реализации плана блокчейн Ethereum может стать самой безопасной распределенной сетью.

Пока представители проекта не говорят даже о примерных сроках реализации новой идеи, но в любом случае ожидать ее можно не раньше перехода на PoS. Отметим, что это приведет к уменьшению вознаграждения за закрытие блока с 3 до 0,6 ЕТН.

Повышение уровня безопасности является очень важным фактором принятия криптовалют, так как они оказывают все большее влияние на нашу жизнь.

Одним из примеров служит недавнее решение Штата Огайо о наделении юридической силой данных блокчейна.

текст: Иван Маличенко, фото: Dmytro / Adobe Stock