BTC/USD 69765.39 -1.23%
ETH/USD 3528.41 -1.41%
LTC/USD 96.33 0.71%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

ФАТФ выпустит обновленное руководство по криптовалюте 28 октября

0

криптовалютные стандарты фатф

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) доработала свое руководство по криптовалютам и планирует опубликовать обновленную версию документа на следующей неделе.

По словам президента ФАТФ Маркуса Плейера, новая редакция не изменяет действующие стандарты, связанные с цифровыми активами или компаниями, работающими с ними, а скорее уточняет механизмы их внедрения.

Первая версия руководства от 2019 года призывала криптобиржи, DeFi-платформы и платежные системы придерживаться в своей деятельность тех же норм и механизмов, которые используются в сфере традиционных финансов. Однако индустрия столкнулась с техническими сложностями реализации правил перемещения (Travel Rule), требующих от компаний сбора и обмена информацией о сторонах операций в транзакциях, стоимость которых превышает 1000 долларов. Проблема заключается в отсутствии решений для безопасной передачи данных о контрагентах.

В обновленной редакции ФАТФ обязалась разъяснить ключевые принципы и проблемные аспекты применения стандартов. В частности, будет дано расширенное определение рисков одноранговых транзакций, стейблкоинов, операторов и поставщиков виртуальных активов (VASP), процесса их лицензирования и регистрации, а также описаны варианты решения проблем внедрения Travel Rule и обмена данных.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock