BTC/USD 63627.43 -1.60%
ETH/USD 3043.82 -1.85%
LTC/USD 82.73 2.09%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Группа хакеров заявила, что 49% узлов Bitcoin Cash связаны с Alibaba

0

Группа хакеров заявила, что Bitcoin Cash централизован

Группа хакеров BitPico заявила, что большинство IP-адресов узлов Bitcoin Cash находятся недалеко друг от друга, а 49% расположены на китайской облачной ферме, принадлежащей Alibaba.

Группа известна тем, что проводит стресс-тесты криптовалют и выявляет связанные с ними компании. Недавно BitPico решила проверить сеть Bitcoin Cash и инициировала кибератаку. В результате хакеры обнаружили, что большинство IP-адресов расположены в непосредственной близости друг от друга, а 80% из них контролируют всего 12 операторов. После детального анализа всех узлов группа заявила, что 49% серверов находились на облачной ферме Alibaba.

Список всех IP-адресов и результаты исследований были опубликованы в твиттере. Дополнительно подтверждением фиктивной децентрализации Bitcoin Cash группа считает то, что 80% адресов, участвующих в стресс-тесте, были заблокированы в сети криптовалюты. По оценке BitPico, ежемесячные затраты на содержание всех узлов составляют примерно $100 тыс.

Однако с такими обвинениями согласились не все. Некоторые пользователи стали на сторону ВСН, обвиняя хакеров во лжи. Они опираются на статистические данные аналитических ресурсов. Например, согласно bchnodes.online, узлы расположены в 47 странах, а большая их часть находится в США, Китае и Германии. Роджер Вер, известный сторонник Bitcoin Cash, утверждает, что хакеры провоцируют раскол сообщества и стремятся инициировать хардфорк.

Напомним, что компания из Сингапура предлагает продавать электричество через смарт-контракты.

текст: Иван Маличенко, фото: Bloomberg / Getty images / WSJ