BTC/USD 69765.39 -1.23%
ETH/USD 3528.41 -1.41%
LTC/USD 96.33 0.71%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

IOTA перейдет на децентрализованный механизм подтверждения транзакций

0

Иота монеты

Фонд IOTA сообщил о завершении разработки полностью децентрализованного механизма проверки транзакций и защиты блокчейн.

Обновление протокола Coordicide ликвидирует функцию централизованного «координатора» при валидации блоков, а также решит проблему масштабируемости сети. Новый механизм, как и предыдущий, также будет отвечать за безопасность и завершенность транзакций, не допуская проведения двойных трат.

С момента запуска проекта разработчики говорили, что централизованный координатор является временным решением, которое по мере развития распределенного реестра и команды исследователей будет упразднено. Одной из особенностей протокола является отсутствие платы за транзакции. Технические особенности детально описаны на веб-сайте проекта.

Coordicide является модульным решением, поэтому у пользователей будет абсолютная свобода адаптировать систему к их индивидуальным потребностям. Это также поможет подготовит сеть IOTA к работе на предприятиях.

Известие стимулировало рост курса MIOTA, который за последние сутки поднялся на 19,14% и на момент написания статьи составляет $0,5165.

Команда Monero также планирует внести существенные изменения в протокол. Анонимная криптовалюта оплатила аудит нового алгоритма PoW, который сделает майнинг на видеокартах неэффективным.

текст: Иван Маличенко, фото: 404store, видео: YouTube/IOTA Foundation