BTC/USD 63733.28 -1.70%
ETH/USD 3049.20 -1.62%
LTC/USD 82.45 1.52%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Исследование Tencent показало, что большинство китайских экономистов поддержат выпуск криптоюаня

0

Юани

Согласно исследованию Tencent, крупнейшей инвестиционной компании мира, большинство экономистов Китая готовы поддержать выпуск цифровой валюты центрального банка (CBDC) на базе блокчейна, привязанной к юаню.

Аналитический центр холдинга опросил 100 ведущих экономистов из банков, университетов и исследовательских центров. Целью исследования было изучение мнений экспертов относительно будущего кредитно-денежной и фискальной политики, структуры населения, фондового рынка и других направлений развития страны.

На вопрос о перспективах криптовалюты, 51% экономистов ответили, что поддержат Центральный банк, если правительство захочет выпустить цифровой аналог юаня, а 40% категорически против. Хотя сторонников такого решения не на много больше, чем противников, но в документе сказано, что эксперты отмечают рост объема электронных платежей и использования виртуальных активов, а также наличие трудностей в операциях с наличными. Поэтому считают, что в дальнейшем будет сложно избежать влияния цифровой валюты.

Несмотря на негативное отношение китайской власти к криптовалютам, правительство открыто поддерживает блокчейн и активно развивает это направление. В отношении распределенных реестров мнения экспертов разделились. Согласно опросу, 33% экономистов назвали блокчейн важной технологией, 32% не выделяют ее из числа других инноваций, 19% считают ее малозначимой.

Напомним, что Центробанки Великобритании, Канады и Сингапура еще осенью прошлого года предложили использовать CBDC для трансграничных платежей.

текст: Иван Маличенко, фото: newsstatic.rthk, vestifinance