BTC/USD 70252.99 -0.14%
ETH/USD 3567.82 -0.17%
LTC/USD 94.93 -0.89%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Комиссия за транзакции эфириума второй месяц подряд выше, чем у биткоина

0

эфир и биткоин

Согласно агрегатору криптовалютных данных Messari, в течение двух последних месяцев сумма комиссионных сборов в сети эфириума выше, чем у биткоина, что является самым длительным периодом превосходства за всю историю.

Существенное повышение платы за транзакции ЕТН произошло в августе на фоне роста популярности DeFi. Смарт-контракты проектов в сфере децентрализованных финансов требуют выполнения нескольких операций на платформе Ethereum, что привело к перегрузке сети. Сборы достигли пикового уровня в сентябре, когда плата за транзакции поднялась до  $16.

график сборы

Хотя такая ситуация была на руку майнерам, но криптосообщество начало активно обсуждать способы решения проблемы. 8 октября разработчик ConsenSys Тим Бейко опубликовал результаты опроса десятков команд бирж, кошельков, приложений и майнеров, в отношении предложения по улучшению Ethereum (EIP) -1559. В нем предусмотрено введение фиксированной ставки сетевой платы за каждый новый блок с возможностью включения небольших доплат для майнеров.

60% опрошенных поддержали эту идею, 13% – высказались категорически против, а оставшиеся 27% – приняли нейтральную позицию. При этом практически все майнеры заявили, что не поддержат изменения, если они будут интегрированы в виде хардфорка.

текст: Иван Маличенко, фото: WSJ, график: Messari