BTC/USD 64106.00 -3.37%
ETH/USD 3129.71 -2.65%
LTC/USD 83.25 -1.90%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

Компания по управлению активами на $400 млрд Neuberger Berman начнет работать с криптовалютами

0

ньюберг берман инвестиции в криптовалюту

Компания Neuberger Berman, управляющая активами стоимостью $400 млрд, начнет работать с продуктами на базе криптовалют через дочернюю фирму.

Согласно заявке в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), выход на рынок цифровых активов будет осуществлен через инвестиционный фонд Neuberger Berman Commodity Strategy Fund. До сих пор это подразделение специализировалось на капиталовложениях в производные инструменты в сфере сельского хозяйства, животноводства, энергетики и драгоценных металлов. Поскольку еще с 2015 года криптовалюты признаны в США товарами, то фактически фонд продолжит работать в сырьевом направлении.

В заявке указано, что Neuberger Berman планирует управлять инвестициями в цифровые активы через их производные, такие как фьючерсные контракты на биткоин и эфириум, а также капиталовложения в криптовалютные трасты и торговые площадки.

Весной 2021 года компания опубликовала статью о биткоине, в которой отметила, что феномен первой криптовалюты заслуживает внимания. Хотя с точки зрения управляющего активами, инвестиции в эту сферу не должны рассматриваться как часть стандартного распределения капитала.

Neuberger Berman воспринимает их как способ дополнительной страховки на фоне неопределенности и ожидания долгосрочного повышения инфляции. При этом ключевыми факторами роста ценности криптовалют компания считает ограниченность эмиссии и неподконтрольность человеку.

Такой шаг управляющего обусловлен ростом интереса к рынку цифровых активов со стороны институциональных инвесторов. Согласно недавнему исследованию Intertrust Group, в ближайшие 5 лет хедж-фонды планируют инвестировать в криптовалюту более $300 млрд.

текст: Иван Маличенко, фото: Bloomberg