BTC/USD 63775.11 0.02%
ETH/USD 3054.24 -0.60%
LTC/USD 81.32 -0.45%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.44 -0.69%
Tokyo
Moscow
New-York

Монголия переведет хозрасчеты на стейблкоины

0

Улан-Батор

Администрация Улан-Батора начала сотрудничать с блокчейн-компанией Terra, чтобы заменить существующие способы оплаты коммунальных услуг и государственных расчетов платежной системой на базе стейблкоина.

Южнокорейский криптовалютный стартап, специализирующийся на предоставлении услуг мгновенного перевода средств и кредитовании, в течение ближайших шести месяцев будет участвовать в разработке пилотной программы. Изначально инновационное платежное решение запустят в Налайхском районе, а затем оно будет масштабировано на весь Улан-Батор.

Пилотная программа стартует с двумя основными функциями: одноранговые платежи, позволяющие осуществлять мгновенные переводы между пользователями разных банков, и мобильные платежи для создания инфраструктуры для безопасной бесконтактной оплаты. Terra будет сотрудничать с местными органами власти, чтобы интегрировать собственный стейблкоин во внутренние системы государственных расчетов.

Инициатива проводится в рамках национальной программы по развитию экономики и росту. Контролем процесса внедрения займется специальная целевая группа, в которую войдут представители районной администрации и финтех-компании XGround.

Это уже не первая криптовалютная инициатива в стране. Ранее Банк Монголии разрешил местному мобильному оператору запустить собственную виртуальную валюту.

Пока Монголия способствует развитию криптоиндустрии, соседний Китай продолжает ужесточать регулирование. Недавно там было утверждено положение, обязующее блокчейн-компании раскрывать всю информацию о пользователях, а также бороться с запрещенным контентом.

текст: Иван Маличенко, фото: s-ec.bstatic