BTC/USD 70872.74 2.12%
ETH/USD 3569.82 1.65%
LTC/USD 94.39 -0.02%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Пакистан планирует запустить собственную цифровую валюту к 2025 году

0

Пакистан

Заместитель управляющего Государственного банка Пакистана Джамиль Ахмад заявил, что учреждение планирует запустить собственную криптовалюту к 2025 году.

По его словам, ЦБ страны уже занимается разработкой концепции национальной цифровой валюты. Власти ожидают, что проект будет содействовать финансовой интеграции, повышению экономической эффективности и поможет в борьбе коррупцией. Госбанк также намерен полностью оцифровать и автоматизировать свои услуги к 2030 году.

Вчера ЦБ Пакистана также сообщил о введении новых правил лицензирования организаций, работающих с электронными деньгами, в число которых входят и представители криптоиндустрии. Стимулом для данного решения стали требования FATF по борьбе с использованием цифровой валюты для финансирования терроризма. Аккредитацией компаний займется правительство, а несоблюдение норм грозит санкциями или аннулированием лицензии.

Министр финансов Пакистана Асад Умар также обратился к центральному банку и Федеральному агентству расследований с просьбой обеспечить кибербезопасность финансовой системы, чтобы избежать негативных последствий для экономики и подрыва доверия. Добавив, что правительство стремится поощрять электронную коммерцию заключение сделок не только на национальном, но и международном уровне.

Центробанки восточных стран все чаще начинают использовать цифровые валюты, чтобы стимулировать экономическое развитие. Недавно шесть коммерческих банков из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов присоединились к криптовалютному проекту Aber для трансграничных операций между двумя государствами.

текст: Иван Маличенко, фото: gulfnews