BTC/USD 70808.03 3.26%
ETH/USD 3570.78 2.43%
LTC/USD 94.07 0.61%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Telegram заблокировали из-за криптовалюты

0

Телеграм заблокировало ФСБ: расследование РБК

Недавно Telegram провел два раунда первичного размещения монет (ICO), в результате которых привлек $1,7 млрд. Именно в этом кроется причина блокировки популярного мессенджера, а не в отказе Павла Дурова предоставить властям возможность дешифровки пользовательских данных. О новых деталях в деле о блокировке Telegram стало известно из источников РБК 20 апреля.

В редакцию попала копия письма, написанного одним из сотрудников 12-го центра ФСБ Романом Антипкиным. Данное подразделение осуществляет контроль Системы оперативно-разыскных мероприятий, проводимых в сетях связи с помощью технических средств (СОРМ). Суть данного письма сводится к тому, что причиной попытки блокировать Telegram стала возможность появления полной неконтролируемой финансовой системы. А возникнуть такая система может в результате выпуска Дуровым собственной криптовалюты. Она будет простой, надежной и бесконтрольной, представляя реальную угрозу для государства. В письме приводится даже сравнение Павла Дурова с новым Мавроди.

Подлинность письма была подтверждена федеральным чиновником, топ-менеджером оператора связи и корреспондентом издания.

Сам Антипкин сообщил РБК в телефонном разговоре, что не собирается комментировать данную ситуацию и не понимает, о чем вообще идет речь.

Запрет на работу сети Telegram, который случился 16 апреля, привел к блокировке порядка 20 млн IP-адресов Google и Amazon в попытке не дать пользователям обойти блокировку мессенджера. Однако данная акция не увенчалась успехом в достижении своей главной цели. Павел Дуров сообщил, что Telegram не сильно пострадал. Активность пользователей снизилась незначительно, поскольку многие из них смогли продолжить работу и общение в любимом мессенджере благодаря VPN и прокси.

текст: Марина Шматкова, фото: Shutterstock