BTC/USD 64275.02 -3.21%
ETH/USD 3139.81 -2.46%
LTC/USD 83.17 -2.28%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.51 -0.84%
Tokyo
Moscow
New-York

R3: цифровые валюты центральных банков «начнут игру» в 2018 году

0

Энтони Льюис из R3 пророчит популярность криптовалютам центральных банков мира

Директор отдела исследований компании R3 Энтони Льюис предсказывает, что цифровая валюта центральных банков получит массовое распространение уже в 2018 году. С таким заявлением топ-менеджер выступил во время конференции Deconomy в Южной Корее.

«Цифровая валюта национальных банков начнет массово использоваться уже в этом году. Мы говорили со многими центральными банками, и почти везде нам сказали, что единственным эффективным решением для борьбы с существующими проблемами с платежной системой может быть только блокчейн», — отметил аналитик.

Статус национальной цифровой валюты может различаться в зависимости от государственной политики и законодательной базы в той или иной стране. Следует различать «массовое» использование государственной криптовалюты от варианта торгового применения технологии, рассчитанного на широкую публику.

Другие участники дискуссии поддержали господина Льюиса лишь в его оптимизме относительно массового варианта. По словам Стэнли Йонга, криптовалютного эксперта IBM и бывшего аналитика центрального банка Сингапура, выпуск «торговой» национальной криптовалюты, рассчитанный на миллионы и миллиарды граждан, может значительно увеличить рыночные и кредитные риски для экономики.

Зачем государствам национальные криптовалюты? Разбирается Александр Петров. 

фото: Antony Lewis / Twitter, на фото слева