BTC/USD 70451.85 1.21%
ETH/USD 3564.55 1.61%
LTC/USD 94.58 -0.60%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Разработчики IOTA заморозили сеть из-за многочисленных краж токенов из кошельков Trinity

0

кошелек

Некоммерческая организация IOTA Foundation объявила о приостановке работы сети во избежание дальнейших краж средств из криптокошельков Trinity.

Разработчики отключили координационный узел, обеспечивающий окончательное подтверждение связанных между собой транзакций IOTA. По словам команды, причиной послужили заявления десятка пользователей о пропаже из их кошельков токенов на сумму до $1,2 млн.

После заморозки сети, организация начала собственное расследование и привлекла правоохранительные службы. Точная причина все еще неизвестна, но предположительно, злоумышленникам каким-то образом удалось узнать секретные фразы (SEED) пользователей для восстановления доступа к криптокошелькам.

По словам представителей IOTA Foundation, все пострадавшие хранили токены в кошельках Trinity и недавно их использовали. Поэтому разработчики рекомендуют пользователям пока не запускать данное программное обеспечение и ожидать дальнейших уведомлений. Команда также обратилась к биржам с просьбой отслеживать перемещение украденной криптовалюты, но пока что информация о переводах или продажах не поступала.

От злоумышленников страдают не только рядовые пользователи, но и сами разработчики. Например, два месяца назад хакер ограбил криптокошелек Фонда VeChain на $6,6 млн.

текст: Иван Маличенко, фото: blokt